Муж подал на развод, что делать?

Ольга 02.06.2016

Здравствуйте! Мы с мужем прожили 23 года, есть дочка, мне 47 лет, мужу 48. Несколько лет назад у мужа образовались долги, потерял хорошую работу, продавали квартиры и машины, он пытался вести бизнес, в результате остались на съёмной квартире ни с чем..... он выпивал, винил меня в своих неудачах, у меня была депрессия, ничего не ела, лежала почти год...Потом по совету подруги решила обратиться к знакомствам в соц.сетях, познакомилась с мужчиной, он тоже женат, жил ради детей с ней 25 лет, 15 лет не жили как муж с женой. Встречались, муж увидел случайно нашу переписку, скандалил и пытался меня вразумить. Я сняла квартиру, ушли с дочкой, мужу не говорила даже адрес, потом пришел к нам жить мой любовник....Так живем 2 года, не разводясь со своими законными супругами, он пытался поделить с женой квартиру, мы с ним думали об ипотеке. Муж меня заставил сейчас подать на развод, говорит, ты нашла себе идеал, я завела разговор с любовником о дальнейшем оформлении отношений ( гражданский брак тяготит, это не для меня).Любовник категорически отказался от нового брака, говорит, нам и так хорошо. Также он не хочет жить в новой квартире, которую хочет приобрести, с моей дочкой(ей 21 год). Я с ужасом всё осознала, не хочу быть вечной сожительницей, и развода с мужем не хочу...Пыталась поговорить с мужем, он неохотно идет на контакт, говорит, ничего нельзя вернуть, сама виновата.....что мне делать?

Ольга

развода с мужем не хочу

Не понятно - Вы же сами ушли...

Ольга, разберитесь в себе, что для Вас означает "быть замужем", что Вам это даёт. Почему Вы этого добиваетесь и боитесь потерять, при том, что сами же от этого и ушли.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Добрый день, Ольга! Вы с мужем пережили очень непростые моменты в Вашей жизни. Возможно, Вы поступили не лучшим образом, но на тот момент это было для Вас спасением, Вы выкарабкались. Так же и Ваш муж. Возможно, из-за того, что Вы так поступили, и он стал рассудительнее. Во всяком случае, сейчас важно не осуждать друг друга за прошлое, а постараться исправить ошибки, наладить отношения. И сейчас Вам в первую очередь нужно показать мужу, что да, Вы совершили ошибку, но это был Ваш способ выжить. Ведь это испытание в Ваших отношениях, чтобы на самом деле понять - чем вы ценны друг для друга. Может, до этих событий вы не ценили друг друга? Не исключайте возможности проконсультироваться с семейным психологом, чтобы восстановить и улучшить ваши отношения.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Волов Всеволод Вячеславович

Ольга, чтобы понять, что делать, важно понять, чего Вы хотите, и насколько теперь это возможно. Попытайтесь понять себя и свои действия. Что произошло в период кризиса мужа, и какую роль несли новые отношения при этом?

Кроме ваших чувств есть чувства и других людей, от которых Вы также зависите. Важно научиться быть к ним внимательной, но не тогда, когда уже многое сделано. Теперь Вы в ситуации, которую сами для чего-то создали. О чем Вы сожалеете? Что-то пошло не так?

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара