Мой муж говорит о разводе

Ольга 11.07.2015

Здравствуйте. Мы с мужем женаты три года. Перед тем как пожениться мы встречались год и проблем в отношениях у нас не было. После свадьбы начались ссоры. Мой муж старше меня всего на год. В прошлом он был судим и отбывал наказания. Я знала об этом, но на момент нашего знакомства он вел нормальный образ жизни. Так вот после свадьбы я столкнулась просто с чудовищным эгоизмом со стороны моего мужа. Все его внимание приковано только к его персоне. Это касается абсолютно всего. Он требует, именно требует постоянной заботы о себе. Это наверно нормально, ведь я как жена должна это делать, но у нас дочь, ей всего 6 месяцев и я не могу успевать везде. да и устаю я очень с маленьким ребенком, потому что помощи от него совсем нет. Но беда в том, что мой муж заявил, что хочет развода. Причину назвал в том, что я - это постоянная проблема. Только когда я работала, а он сидел дома я такой не была. Как мне вести себя?

Федоренко Галина Александровна

Ольга, здравствуйте!

      В подобной ситуации очень сложно оставаться трезво мыслящей. Для того что бы разрешить Вашу ситуацию Вам необходимо обратиться к специалисту.

     Но вобщих чертах все выглядит так у мужа банальная ревность, он не получает от Вас то, что хотелось бы ему. Для него Вы должны быть постоянно матерью, он же будет вести себя ка ребенок. Могу предположить, что он и для себственной матери остается маленьким мальчиком и взрослеть ему не к чему.

     Дело не в Вас, дело в том,  что мужчина выбранный Вами большой ребенок и к сожалению таким и останется. И Вам надо решить готовы ли быть матерью для него. "Приучит" его к взрослой жизни можно, но только маленькими дозами просить чтоб он делал взрослые дела и за это какое то время (а может и всегда) он должен от Вас получать награду и лишаться ее когда не выполняет обязанностей. И самое важное! на первом месте должен быть ребеное! вы в ответе за него прежде всего!! Способ наказания - поощрения Вы знаете сами какой наиболее эффективный будет именно для Вашего мужа.

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, здравствуйте!

К сожалению, никто кроме вас самой не сможет решить, как вам действовать в этой ситуации. Это ваша жизнь, ваши отношения, и только вы сами сможете принять такое решение. Но для того, чтобы его принять, вам прежде всего важно понять - а чего вы хотите? Вы пишете, что хочет муж, но вы ни слова не написали о том, что хотите вы, Ольга! А ведь именно это сейчас по-настоящему важно!

Вы пишете, что разочарованы мужем и его эгоизмом. Вы столкнулись с тем, что вместо здоровой поддержки и помощи в период, когда вы заняты вашей малышкой (и естественно все силы уходят на нее), муж обвиняет вас и требует переключить внимание на него. Что он ждет от вас постоянного внимания к своей персоне, а не получая его - требует развода... Очень жаль, что вы увидели какой на самом деле человек рядом с вами уже тогда, когда вышли за него замуж и родили ему дочь, но похоже эта та правда, которую вы не можете игнорировать теперь. И это как раз та точка, в которой именно вам важно понять для себя - а чего вы хотите дальше от ваших отношений? Хотите ли вы быть с таким человеком? Хотите ли вы выслушивать и дальше его упреки? Хотите ли быть мамой не только дочери, но и ему?..

Ответьте на этот вопрос для себя самой, Ольга! Потому что если вы не хотите быть с ним, то развод может стать хорошим обоюдным решением...

Очевидно, что вам хочется видеть другое отношение мужа к вам и вашей дочери, вам хочется чувствовать его поддержку и помощь... Но ваш муж может измениться только тогда, когда сам захочет поменяться. А значит, есть вероятность, что этого не произойдет никогда. Ответьте прежде всего самой себе - готовы ли вы быть с ним, если он не поменяется, Ольга? Потому что по моим ощущениям сейчас не только ваш муж недоволен браком. Вы тоже недовольны тем, что есть...

И если это действительно так, вам важно обозначить свои границы, Ольга. Определить, что вы не сможете терпеть/ к чему не готовы привыкать... И обсуждать эти проблемы с мужем. Если и вы и он готовы пробовать меняться - идите на супружескую терапию. Любые отношения можно починить, если 2 человека хотят быть друг с другом и любят друг друга! Восстановить понимание возможно, если оба человека хотят научиться понимать друг друга!

Если же ваш муж не готов меняться, а ждет лишь вашей подстройки под него - вам решать! Вы можете терпеть и подстраиваться под него, и это будет вашим выбором и вашей ответственностью согласиться на это. Или вы можете принять для себя другое решение и развестись, чтобы построить свое счастье без него. И это тоже будет именно ваше решение и ваш путь!..

Решайте, Ольга! Вы сама кузнец своего счастья, и именно вы решаете какой будет ваша жизнь!.. А если будут вопросы или потребуется помощь - смело обращайтесь! Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва