Ссора с отцом, мне не хватает семейного тепла

Анастасия (25 лет) 22.03.2020

Здравствуйте! Мой отец два года назад стал священником и уехал жить в другой город по службе. В связи с этим он начал меняться, стал ещё более требовательным и властным, чем раньше. Вскоре после этого он и мой молодой человек поссорились (отец взял вещь, которая ему не принадлежала, молодой человек по этому поводу высказал ему, что он думает). Отношения между ними испортились. Потом стали портиться и мои отношения с отцом. Он не мог понять, как я могу встречаться с человеком, который "оскорбил моего отца". Полгода я терпела и пыталась сохранять нормальные отношения, потом случилось новое столкновение отца и молодого человека, и мы с отцом разругались тоже. Дело не в том, что я приняла сторону молодого человека. Дело было в том, что отец, грубо говоря, начал выносить мне мозг. Потом отец, хоть и не он уже содержал меня, а мама, стал грозить, что лишит меня финансовой поддержки, хотя он знал, что я учусь целый день в университете,и у меня нет возможности работать. Мне пришлось искать работу, начались проблемы с деньгами. В течение этого года с его стороны были неоднократные звонки, то с угрозами, то с оскорблениями, то с попытками помириться, но явно без желания самому, в первую очередь, изменить свое отношение к сложившейся ситуации. В результате я поняла, что не хочу общаться с ним. Всю жизнь мне приходилось под него подстраиваться, бояться его гнева, бояться что-то сделать не так, бояться наказания. Я наконец-то вырвалась из этого, теперь он далеко и больше не может влиять на мои решения. Этим летом мои мама и брат переехали жить к отцу, и я осталась одна. С этого времени наши отношения с мамой, а потом и с братом, начали портиться. Ни мама, ни брат не понимают меня (меня всю жизнь воспитывали в духе подчинения авторитету отца), им непонятно, почему я просто не могу извиниться, поскольку я младше и обязана уважать старших. А на мой день рождения, когда ко мне приехали мама и брат, отец позвонил мне, снова пытаясь воззвать к моей совести, заставить чувствовать себя виноватой, а когда ему это не удалось, он обозвал меня матом и практически проклял. На мой день рождения. Вся эта ситуация меня угнетает. Мне тоскливо. Уровень тревоги в нашей семье, включая бабушек и дедушек, повысилась, начались взаимные обиды. Если начистоту, мне не хватает семейного тепла. Мой молодой человек очень хороший, он даёт мне уважение и заботу, которых не было особо в моей семье, но он не может, да и не должен, заменить мне родителей. На заднем плане я продолжаю ощущать тоску, одиночество и предательство. Я не знаю, что мне делать? Есть возможность хотя бы в себе изменить что-то, что придаст мне сил?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия,

Всю жизнь мне приходилось под него подстраиваться, бояться его гнева, бояться что-то сделать не так, бояться наказания.

получается, что никакого "семейного тепла" и не было никогда! Есть мама и брат, которые согласны с этой системой подавления. Выходов у Вас два: либо "сдать все позиции" и извиниться за то, чего Вы не совершали, либо продолжать отстаивать свою самостоятельность и жить своей жизнью.

он не может, да и не должен, заменить мне родителей.

Почему нет? Вы отделились от родителей (пусть это произошло и не так, как бы Вам хотелось) и живёте вместе. Это уже почти семья. Ищите поддержку у него, коль скоро молодой человек готов о Вас заботиться, в отличие от родительской семьи. Если же его усилий, чтобы успокоить Вас недостаточно, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия

Есть возможность хотя бы в себе изменить что-то, что придаст мне сил?

Анастасия, искренне вам сочувствую. Ваши родители - манипуляторы. Но они готовы "уничтожать своего ребёнка, не давать ему жизни - если только он не станет всё-всё делать исключительно по их указке".

Почитайте у меня на сайте небольшую статью у меня на сайте про "методы воспитания", про родительские манипуляции, про то, как они разрушительны для психики:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также я рекомендую вам почитать там же на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке.

Берегите себя, ведь вы - самое дорого что у вас есть, постарайтесь сохранить в своей душе стремление к жизни, ни в коем случае не включайтесь в "игру в убийственные проклятия", просто максимально дистанцируйте себя от негатива и нападок на вас.

Время всё расставит по своим местам!

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

Есть возможность хотя бы в себе изменить что-то, что придаст мне сил?

Анастасия, здравствуйте!

Думаю в Вашей родительской семье много фальши и Вам стоит принять этот факт.

Простите, но как можно совместить такие факты как священник ругающийся матом и проклинающим свою дочь??

Стоит ли жить их жизнью и впускать в свою?

Вы не сможете изменить их, но сможете изменить собственное отношение к ним и как следствие ожидание от них определенных реакций.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.