Мне не хватает отца

Аноним 05.01.2012

Здравствуйте. Мне 18 лет я обычный человек без каких то достижений. Учусь в техническом техникуме, в который же меня отправила Мама. С малых лет занимался спортом, сначало 4 года дзюдо потом 3 года лёгкой атлетикой сейчас ушёл с головой в м1(смешанные единоборства). 2 раза любил всё неудачно. Очень хочу сына и стать хорошим отцом. А почему, потому что мой биологический отец бросил нас, когда мне было 3 года. Я мадо чего помню, но хорошо запомнил как он издевался над моей мамой и сестрой, меня почему то он не бил, мб потому что я в детстве не проказничал. Когда мне было 14 лет бабушка мне рассказала какой же сволочью он был, я возненавидел, хотел его смерти, пообещал себе если увижу его забью досмерти, это чувство ненависти того что я не полноценный ребёнок а уже человек терзает каждый день, я возненавидел весь мир, стал каким то безчувственным, нервным будто схожу с ума. Прошло несколько лет мне уже 18 лет. Поменялся стал спокойней но когда слушаю рассказы своих детей про их отцов мне становится очень грусто, что он не учил меня играть в футбол, драться, как постоять за себя, ведь моя мама и бабушка воспитывали меня как девочку, всего бойся не ходи после 8 вечера по улице, я сам воспитывал себя делал из себя мужчину,что было очень трудно но у меня получилось. Но всё равно мне не хватает отца, хоть он и был таким уродом но он всё равно мой отец. Я не могу его простить и мне порой кажется что из меня тоже не будет хорошего отца. Хоть я очень хочу сына и чуть ли не стал отцом недавно....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! давайте разберем, что происходит:

Очень хочу сына и стать хорошим отцом. А почему, потому что мой биологический отец бросил нас, когда мне было 3 года.

НЕ надо мотивировать себя и делать настрой на будущее, что ВЫ хотите стать ХОРОШИМ ОТЦОМ, лишь потому, что были сами лишены ОТЦА!!! НЕ нужно сублимировать и реализовывать и проигрывать со своими детьми РОЛЬ СВОЕГО ОТЦА! отношения СО своим отцом нужно проработать - отдать ему все, что есть внутри ВАС! Вы были ребёнком и именно ТОТ ребёнок и НЕ получил тепла от отца, принятия....НО - вермя такая вещь, что НЕВОЗМОЖНО в настоящем, получить ТО, что нужно было в прошлом! ВЫ уже НЕ Ребёнок, а Взрослый! и Вы можеет лишь принять чувства своего внутреннего ребёнка, принять эту боль, переживания...и оставить их там, в прошлом! да, такие отношения тяжелы для Ребёнка, НО опыт - для ВАС Взрослого и Родителя! тем более, что будучи ОТЦОМ, нужно услышать СВОИХ ДЕТЕЙ, а НЕ видеть СЕБЯ В НИХ!!!!

Когда мне было 14 лет бабушка мне рассказала какой же сволочью он был, я возненавидел, хотел его смерти, пообещал себе если увижу его забью досмерти, это чувство ненависти того что я не полноценный ребёнок

ВЫ НЕ знаете, что происходило в отношениях между матерью и отцом - это ИХ отношения и ИХ ответственность! они спроецировали НА ВАС свои чувства к мужу и Вашему отцу - и тем самым способствовали тому, что образ Мужчины был разрушен! НЕ важно какой был отец - ЭТО УЖЕ ответсвтенность матери - она выбирала мужа и ответственность НА ней! НО НЕ НА ВАС! ВЫ НЕ можете нести ответственность ЗА ИХ отношения! за ТО, что ОНИ НЕ сохранили отношения, ЗА ТО, что у Вас НЕ было контакта с мужчинами старше Вас, в которо Вы могли увидеть вообще РОЛЬ мужчины - они донесли только НЕНАВИСТЬ е образу мужчины -а  ведь НЕ только НА нем ответственность!

щлиться ВАШ внутренний ребёнок, который был всего этого лишен!

когда слушаю рассказы своих детей про их отцов мне становится очень грусто, что он не учил меня играть в футбол, драться, как постоять за себя, ведь моя мама и бабушка воспитывали меня как девочку, всего бойся не ходи после 8 вечера по улице, я сам воспитывал себя делал из себя мужчину,что было очень трудно но у меня получилось.

ВЫ сами смогли взрастить себя - Но помните одно! НЕ надо замешать недостаток общения со своим отцом, общением со своими детьми! т.е. важно слышать и видеть ИХ, а НЕ реализовывать и приписывать ИМ чувства СВОЕГО Ребёнка (т.е. ВАС самого - когда ВЫ были ребёнком!) - играя со своими детьми позвольте играть НЕ отцу  в себе, а своему же ребёнку и получать ОТ этого удовольствие!

важно принять свое прошлое, а НЕ убегать от него, от этой боли! да,  это было, НО - этого НЕ вернешь!

Но всё равно мне не хватает отца, хоть он и был таким уродом но он всё равно мой отец. Я не могу его простить и мне порой кажется что из меня тоже не будет хорошего отца. Хоть я очень хочу сына и чуть ли не стал отцом недавно....

не хватает завершения отношений с отцом - выстраивание их, Вашему внутреннему ребёнку есть что сказать и вернуть отцу, и постепенно это надо донести ДО него!!!! обратитесь очно к психологу - это ведь НЕ показатель вашей слабости, а наоборот силы От осознания своих потребностей и чувств - а на это способен только Взрослый человек! Вам важно проработать отношения с отцом!