Не могу простить себе аборт

Анна (36 лет) 19.03.2020

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, как можно простить себя... 14 лет назад я сделала аборт. Мне было 18, я училась в институте и встречалась с парнем. Хотя половой акт и был защищённый, но я забеременела. До сих пор не могу понять, почему не рассказала родителям. Они очень любили меня и конечно же приняли бы и моего ребёнка. Я ощущала только страх и одиночество. Хотя по прошествии времени и понимаю, что были люди, к которым могла бы обратится за помощью. После долгих метаний я все же решилась на оборот. Себя я так никогда не простила за это. Жила дальше, но иногда неожиданно врезалась мысль о моем нерожденном ребенке. Больно до скрежета зубов. Исповедовалась в церкви, но легче не становилось. Личная жизнь как то не складывалась: были отношения, но как правило неожиданно заканчивались. Потом вышла замуж и родила очень долгожданного сына. Муж ушёл через 4 месяца. Сейчас моему сыну 4 года. Он мой смысл. Отношений с мужчинами нет. Догадываюсь, что на подсознании таким образом наказываю себя, но исправить ситуацию не получается. Психологов в городе толковых нет. Посоветуйте пожалуйста, как же простить себя...

Здравствуйте Анна!Это называется постабортный синдром.Он возникает,через несколько лет,когда приходит действительное осмысление ситуации и произошедшего.Как правило женщина хочет конечно быстрее забыть эту ситуацию,обесценить ее,но в подсознании конечно это живет,и рано или поздно выходит наружу.Для начала нужно осмыслить и принять,что ребёнок этот был и он тоже считается вашим ребёнком.После принятия факта этого,нужно прожить полностью эту ситуации,прогоревать ее,проплакать и в завершении пройти ритуал отпускания своего ребёнка.Конечно желательно проработать с психологом,есть консультации через почту,онлайн.