Ребёнок начал употреблять насвай

елена 13.11.2013

Здравствуйте. Наш сын ему 11лет на протяжении 6 месяцев употребляет насвай а узнали мы только недавно. Сделали полный контроль ему но всеравно он умудряется употребить этот насвай. Уже как мы только не разговаривали с ним и чего только не показывали что может быть с ним не помогает. Что нам деть мы незнаем и куда нам обратиться. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Голощапов Андрей Викторович

Полный контроль - это не решение, это скорее всего причина проблемы.

Скажите, Вы легко проявляете свою любовь и тепло? Можете дать ребенку почувствовать свою поддержку и заботу? У вас теплые и доверительные отношения в семья?

Или вашим единственным воспитательным инструментом всегда являлся контроль?

Насвай, это не самое худшее, что случается с детьми, когда они не чувствуют тепла и поддержки родителей.

Что теперь делать - любить и принимать его таким.

Зайдите на этот сайт и скачайте методичку по воспитанию проблемных детей - вам это будет полезно. http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Елена, вашему сыну 11 лет и вы узнали,что около 6 ти месяцев он увлекается насваем. Сигареты, алкоголь, наркотики или насвай дают человеку в первую очередь расслабление, ощущение полной свободы от излишего Напряжения в теле.

Откуда возникает напряжение- от  гипер опеки и контроля, от подавленных эмоций и невыражженных чувств. Возможно в вашем воспитании доминирует полное подавление вашего сына, что привело его к определенной группе таких же ребят,как он сам, где ему впервые кто то предложил попробовать это зелье, от которого он получил первое ощущение свободы и расслабленности,которое ему понравилось.

Полгода,это небольшой срок для привыкания, и вам просто повезло,что вы смогли так быстро обнаружить его  новую привычку. Вам стоит обратиться к психологу, с которым вы сможете найти первопричины такого поведения, и увидите свои ошибки,которые сможете вовремя осознать и изменить свою тактику в воспитании. При серьезном подходе,без угроз и наказаний, при  построении доверительных и  искренних отношений между вами и сыном, вы сможете преодолеть эту  привычку,тем самым отвлечь внимание сына от вредной привычки.

Вам стоит получше узнать собственного сына, через интерес к его желаниям, его каким то обидам и детским страхам, и только своей Любовью и вниманием к нему вновь вернуть то Доверие,которое и должно быть между вами.

Ругать,запугивать и наказывать  малоэффективно, и скорее наоборот,может еще больше обозлить его. Работа с психологом будет самым эффективным методом психологической коррекции как вашего сына,так и вас,родителей. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Елена, здравствуйте!

В письме не получится дать Вам рекомендации.

Необходимо проанализировать Вашу семейную ситуацию, формат сложившихся взаимоотношений с сыном, методы Вашего контроля и способы влияния на ребенка. На основе проведенной диагностики можно будет разрабатывать ту тактику, которая будет конструктивно влиять на поведение Вашего ребенка.

Для начала, обращайтесь лично. Далее - будет видно, когда есть смысл привести сына.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана