Ребёнку 14 лет, угрожал ножом

Татьяна (51 год) 27.04.2022

Я мама одиночка, мужчины, который бы содержал меня нет. Работаю много.

Сын воровал деньги, в общей сложности выкрал 53000₽ за 3 месяца...

Узнала, когда намазала купюру светящимся порошком. До этого, на мои вопросы: "Сынок, пожалуйста,

скажи, ведь это общественные деньги, ты меня подводишь" говорил: "Как ты можешь так на меня думать, я работаю, видишь, я хожу мыть стекла у машин к макдональдсу"...

Вчера на требования убрать в своей части комнаты, где вперемешку были посуда, пластилин, одежда, еда, сын схватил нож, я отобрала. Он сделал это ещё 2 раза, на 3 раз схватился за штопор. Что делать, не знаю...

Сумиреева (Федькина) Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш сын уже не ребёнок, хоть и зависит пока ещё от вас материально.

я рекомендую вам проконсультироваться у психолога, который работает с трудными подростками и семьями. И хорошо бы чтобы вашего сына посмотрел врач психиатр.
Пока то, что вы можете сделать это перестать его воспитывать, но наладить с ним эмоциональный контакт. Очевидно, что он вам не доверяет также, каа и вы ему.

Психолог Екатерина Сумиреева

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, ребёнок находится в переходном возрасте. Конечно, хорошо бы с ребёнком сходить к подростковому психологу, чтобы понять причины агрессии и лжи.

Но если возможности сходить нет, попробуйте поговорить с ним по душам. Без критики и упреков, с пониманием и сочувствием. Ведь корни любого вызывающего поведения находятся в отношении с вами. Ему не хватает любви, и таким образом он пытается показать что то, на что нужно обратить внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Отпустите его от себя, он скорее всего у вас взрослый. Постройте свою жизнь личную. Дети наказывают родителей за "украденную жизнь". Почитайте "Материнская любовь".

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна!

В центрах социального обслуживания есть сотрудники, работающие с трудными подростками. Можно обратиться туда за консультацией. Там работают специалисты именно по таким вопросам.

И как бы страшно это не прозвучало, но нужно обратиться в полицию. Поведение сына

сын схватил нож

представляет угрозу здоровью и жизни окружающих.

Понимаю, вам может быть страшно это сделать, могут быть мысли "я испорчу этим ему жизнь.. " или "он мне этого не простит.... " и так далее.

Отделы по делам несовершеннолетних помимо прочих функций, занимаются профилактикой.

Вы не задавались вопросом, зачем ему такие суммы в 14 лет. Велика вероятность, что он употребляет наркотики или играет в аппараты, азартные игры. Может у него какие-то серьёзные проблемы и деньги у него вымогают. С этим надо разбираться. Помочь смогут как раз в ПДН. Также рекомендую консультации психиатра. По возможности психиатра-нарколога. Чтобы исключить самые худшие варианты. Или же своевременно выявить, и начать лечение в возможно кратчайшие сроки.

Действовать надо сейчас, потом может быть уже поздно.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова