Как справится со страхом?

Анна (31 год) 16.03.2020

Здравствуйте...Моя проблема в том что я не могу не о чем думать кроме болей в животе...В не дома мне постоянно хочется в туалет...Я боюсь ездить в метро или идти на долгую прогулку из-за того что вдруг меня приспичит пойди в туалет в не нужный момент, а его там не будет...Из-за этой проблемы мне очень стыдно...замкнулась в себе и большую часть времени провожу дома

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние подходит по диагностическим критериям про навязчивость. Работа с навязчивостью заключается в осознавании чуждости происходящих психических процессов с последующей рационализацией. Процесс, как правило, весьма длительный, об этом есть много литературы, иногда требуется подключение фармпрепаратов. В любом случае, чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше это делать с помощью специалиста. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Скорее всего проблема в вашей повышенной тревожности. Я бы рекомендовал вам пройти у меня на сайте тест - там есть шкала тревожности, посмотреть на её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность для очной консультации, нужно  поговорить более подробно, и по поводу "болей" (откуда они брались / могли браться, насколько вы решали  /  решили эти проблемы по линии гастроэнтерологии, к сожалению иногда психологи и врачи психиатры излишне склонны "лечить перелом ноги психоанализом").

Если что - я принимаю в Институте психологии - и  у нас "если что" - есть вполне уютный туалет - и даже не один.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно, я понимаю что вы стесняетесь - но нормальной обычной работе организма ничего предосудительного (с моей точки зрения уж точно) нет.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Анна! Описанные вами симптомы похожи на психосоматику. Вы пишете

Анна

В не дома мне постоянно хочется в туалет

Я бы спросила вас, какие у вас чувства по поводу того, что нужно куда-то выйти из дома, куда-то поехать.

Ваш организм считает, что вам безопаснее быть дома и таким образом пытается вас привязать. А считает он так, скорее всего потому, что есть какие-то чувства, страхи и переживания, когда вы выходите их дома. И вы не можете с ними справиться, они слишком болезненны.

Вам очень поможет терапия с психологом. Будете готовы поработать, пишите!

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).