Нарушение обещания?

Лера 16.09.2011

Здравствуйте! помогите мне разобраться в ситуации: в детстве я

занималась рукоблудием, но чтобы это прекратить, я пообещела Богу что не

буду этим заниматься! Но на данный момент мой муж перед сексом трогает

мои половые органы. Как,на Ваш взгляд,это является нарушение обещания

перед Богом?? Заранее спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Лерочка, здравствуйте.

По-моему, это гордыня, думать, что бог следит за Вашими половыми органами?  И всё-таки, Ваш вопрос  уместнее задавать священнику в церкви? Он более точно объяснит Вам все особенности клятв и обещаний Богу.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Лера

Думаю, что прежде всего, это тревожило ваших родителей. И стало одним из моментов, вызывающих тревогу в области сексуальных отношений сейчас.

Какое значение имеет для вас то обещание? Как вы пришли тогда к необходимости дать его тогда?

Полагаю, что "рукоблудие" - как способ получения удовольствия, как способ познания своего тела - естественная часть нашей жизни и нашего взросления. Другое дело, что в рамках религии, это недопустимо по причине например того, что духовное - связь с богом - высшее удовольствие и "рукоблудие", замещающее веру в бога и духовный рост - является отрицанием бога.

Насколько я понял ваш вопрос - прикосновения мужа, ласки руками - лишь часть вашей любовной игры, способ проявления внимания к вашему телу - данному богом. Не более того. А как же иначе еще вы могли понять, узнать свое тело, его возможности, силу, которым оно обладает? То, как оно дает нам ощущения радости, и как - боли?

Я не представляю, какое значение для Бога имеют ваши половые органы и прикосновение к ним. Но я точно понимаю, насколько детский запрет, жизнь в страхе, словно контролируется все самое интимное в жизни - очень и очень напрягает, ограничивает и мешает свободно развиваться, строить отношения. И в том числе получать такие естественные радости.