Я не могу смириться с тем, что он ушел

Алена 12.06.2013

Добрый день!Подскажите пожалуйста что мне делать у меня сил уже нет. Я встречалась с парнем 3 года,любила его очень сильно,чувствовала себя с ним нужной и любимой,но у нас была вечная тема для ссор это его репетиции и машина.К репетициям я привыкла,а к машине ревновала как это глупо не прозвучит.он мог каждыми днями с утра до вечера что то в ней делать,а про меня мог вспомнить только вечером.Каждый раз ругались из-за этого.Однажды мы попали в маленькую аварию после которой он делал машину всю неделю и ко мне не приезжал,после того как он все сделал,забрал меня к себе и мы провели хороший вечер,все было прекрасно,смотрел в глаза говорил как меня любит,как сильно скучал.На следующий день мы опять поругались из-за машины,а еще через день (в этот день он был на работе)мы разговаривали с ним по телефону все было хорошо,но вечером когда я ему позвонила он сказал что не приедет а немного спустя написал смс что мы расстаемся.очень сильно переживала расставание,истерика была каждый вечер,ничего не хотела. Потом через месяц он приехал (привез мне мою клавиатуру)мне безумно хотелось его обнять,поцеловать,он сидел у меня на диване и было такое ощущение что все по-прежнему и мы не расставались,но я мысленно убеждала себя что не нужно ничего делать и говорить ему о том что я до сих пор его очень люблю. Потом прошло 4 месяца и я встретила нынешнего молодого человека.Я его люблю и мне очень плохо когда его нет рядом,хочу быть с ним каждую минуту.но при этом я не могу забыть бывшего(Саша),я понимаю что Андрея я люблю не так сильно как бывшего и наверное не смогу больше так сильно и безумно любить.прошло уже 7 месяцев с того момента как мы с бывшим расстались,а я до сих пор не могу и не получается его забыть,просыпаюсь с мыслью о нем,он снится мне.Заходя на его страницу в соц.сетях(не знаю зачем делаю,может для того что бы посмотреть с кем он встречается или посмотреть на него)и видя его информацию у меня сердце замирает и начинает болеть. Я не могу смериться с тем что он ушел и не объяснил причины.В последнем сне я ненавидела его и такой злости у меня никогда не было.он сидит у меня в сердце и не хочет от туда уходить,но мне очень обидно за Андрея ведь он страдает вместе со мной.Я не знаю как мне забыть его.Пожалуйста помогите я не справляюсь сама.Заранее спасибо.(Алена 21)

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алена. Да, ситуация нелегкая из-за того, что Вы не можете никак завершить отношения с Сашей – ни внешне, ни внутри себя. Каким-то образом у Вас сформировалась невротическая привязанность к человеку, который всячески демонстрировал то, что Вы для него на 2-3 или каком-то еще там месте. И когда Вы хотя бы изредка получали от него эмоциональные «подачки», Ваш невротический крючок становился еще крепче. Внутри себя Вы чувствовали эту манипуляцию, отсюда столько агрессии к нему и обиды. Поэтому Вы никак не можете всю эту ситуацию отпустить, завершить и перейти к новым отношениям. Завершается все это 3-мя способами: 1. Прямой разговор с Сашей (если рискнете) – где Вы можете ему высказать все свои обиды и потребовать объяснений; 2. работа с психологом по освобождению от этой невротической зависимости; 3. самостоятельная работа по выражению накопившихся и застывших чувств - техники найдете в интернете, а лучше посоветоваться с психологом очно. Может помочь визуализация – как Вы выгоняете его из своего сердца) – но это может быть менее эффективно, т.к. нет контроля, правильно ли Вы делаете, но попробуйте. К сожалению, разрыв отношений без объяснения причины проходит тяжелее, чем когда причина известна, ведь именно это заставляет цепляться за разорванные отношения и не дает полностью перейти к новым, потому что человек чувствует себя использованным, а это унизительно. Лучше всего эти ситуации разрешаются при помощи и поддержке профессионального психолога.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы