Нужен ли ребёнку приходящий отец, бросивший меня беременную?

Екатерина (34 года) 11.03.2020

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 30 лет. Мать одиночка. Помогают родители. Живу отдельно.

Ситуация такая, на работе в конце 2018 года познакомилась с парнем, ему сейчас 23 года. Сначала было дружеское общение, потом он стал проявлять инициативу к более близким отношениям. Стали встречаться. Было несколько встреч. Он много всего обещал, серьезные отношения, если дети то будем воспитывать и т.д. До этого врачи мне говорили, что если я не буду лечиться (принимать таблетки), то детей у меня не будет. Об этом говорила парню, поступили легкомысленно, не предохранялись. Забеременела, сообщила ему, он сказал что дет ему не нужны, он не готов, меня не любит, просто обманывал, и что это я его обманула, что забеременеть не могу, обвинил меня во всем, наговорил много плохого обо мне. Переписывались только по смс, встретиться он не захотел. Позднее о моей беременности узнали его родственники, но ничего не изменилось. Он потом и вовсе заблокировал меня во всех соцсетях. Встречался с другими девушками. Я родила. Сообщать ему не стала сразу, после всего, что было. Мне было очень больно и тяжело все это пережить. Когда ребёнку исполнилось 4 месяца, мама уговорила меня сообщить ему, что у него есть ребёнок, что он имеет право знать. Я написала ему сообщение, он сначала не узнал меня, спросил кто я вообще, я ответила, та кто была от тебя беременна. Он меня заблокировал. Написала смс, чтобы спровоцировать его на разговор, зачем прячешься, от алиментов все равно не спрячешься. Он меня разблокировал, сначала грубил, говорил, что мне вообще надо и т.д. Потом вроде проявил интерес к ребёнку. Приехал, привёз памперсы, салфетки для дочи. Много всего говорил, признал, что ребёнок его, но он живет с другой и не хочет ее терять, что будет приходить общаться с ребёнком по выходным, раз в неделю, почему не сказала сразу, что много пропустил в развитии ребёнка. Держал дочу на руках. Сфотографировал на телефон фото с выписки из роддома. Потом сказал, скинуть ему фото дочи, какие есть и скидывать потом когда буду ее фотографировать. После этого дня больше не писал сообщения, не звонил, прошло два дня. Я не знаю, можно ли верить этому человеку, который один раз уже предал. И нужен ли ребёнку такой приходящий папа даже если он будет приходить? Не будет ли ребёнок травмирован постоянным ожиданием, когда начнёт все осознавать?

Екатерина

И нужен ли ребёнку такой приходящий папа даже если он будет приходить? Не будет ли ребёнок травмирован постоянным ожиданием, когда начнёт все осознавать?

Екатерина, пусть это будет "приходящий папа для дочки" - приходящий тогда, когда это удобно дочкиной маме.

То есть главное - вам самой "отказаться от надежды что этот человек будет с вами" - и искать возмоности налаживать вашу собственную личную жизнь - так, как это удобно вам. Но - при этом не лишая дочку биологического  отца, она - "подрастёт и сама всё поймёт по делам и поступкам - кто есть кто".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.