Как помочь ребенку избавиться от страха?

Евгения (41 год) 06.03.2020

Здравствуйте. У ребенка происходят панические атаки перед школой. Ребенок отличник. Но, когда учитель начинает повышать голос на весь класс, считает, что все это относится именно к ней. Как можно помочь ребенку

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Евгения,

Паника это уже высшая форма выражения страха, при работе с паническими атаками мы всегда ищем реальный страх.

Вы пишите, что ребенок отличник, вы не написали возраст ребенка, от возраста достаточно много зависит, так как развитие психики идет скачкообразно по мере взросления.

Но в целом, могут быть два варианта панического страха.

Первое, это про "отличника", подумайте, понаблюдайте за ребенком, насколько страшно ей получить плохую оценку? Как вы сами относитесь к оценкам меньше пятерки?

Перфекционизм в детях развивают родители, ребенок относится к оценкам так, как к ним относятся родители и близкие родственники. Ругаете ли вы ребенка за плохие оценки? Как вообще относитесь к урокам, домашним заданиям, вообще к учебе в школе? Насколько большую важность придаете всему этому? Страх наказания за оценки не обязательно связан с физическими наказаниями дома, чаще всего это психологическое давление, иногда родители сами не понимают, чем вызвана такая реакция ребенка, так как как будто не ругают за оценки.

Но ребенку, особенно младшего школьного возраста, достаточно знать, чувствовать недовольство родителей и, если личность ребенка сама по себе чувствительная и ранимая, склонная к переживаниям, это вполне может вызывать тревожность и панику. Тогда может казаться, что ребенок сам переживает из-за учебы, но это не так. Психика ребенка еще не может объективно оценивать важность и нужность учебы для будущего и само будущее не может восприниматься как реальность. Ребенко живет в позиции "здесь и сейчас".

Поэтому его реакция полностью зависит от установок ближайших взрослых.

Второй момент, это про повышение голоса.

Здесь тоже рассматриваем, что происходит в семье. Вариантов два: в семье никогда не повышают голос, а если повышают, что в очень уже выдающихся случаях проступков. Тогда повышенный голос "говорит" ребенку, что он что-то очень плохо сделал и начинается паника.

Второй вариант, в семье наоборот все время скандалы на повышенных тонах, тогда такой фон, в котором живет ребенок дома, очень тревожит, ведь если в семье напряженная атмосфера, дети воспринимают это как разрушение безопасности, дом это оплот безопасности и защищенности для ребенка, и такое разрушение действует очень травматично на психику.

В таком случае, реакция на повышенный голос активирует эту травму и ребенок чувствует себя беззащитным против взрослого.

Про тему взрослых, подумайте, насколько у вас в семье обсуждается или транслируется тема "взрослый всегда прав, взрослых надо уважать только по факту их возраста, взрослый всегда лучше знает, так как он взрослый...".

Это может быть страх перед взрослыми вообще, которые имеют силу и власть.

Кто в семье ведет себя походим образом?

Как вы уже поняли наверное, все проблемы детей идут из семьи, и это вполне логично, так как ближайшее окружение формирует предствления ребенка о жизни и его реакции на происходящее соответствуют реакциям его родителей.

Когда ко мне на прием приводят детей до подросткового возраста, мы всегда больше работаем с родителями, чем с самими детьми, родителям нужно пересматривать свое поведение, убеждения и разбираться как это влияет на ребенка.

С подростками уже можно работать самостоятельно, в этом возрасте идет пересмотр родительских ценностей и убеждений и выработка своих собственных.

Если вы будете обращаться к психологу (что очень рекомендую), будьте готовы работать с собой, а не только с ребенком. Это трудное место для родителей, многие из которых считают, что ничего такого не делают и это поведение ребенка взялось откуда-то со стороны.

Но вы можете и многое сделать самостоятельно, подумайте над вопросами, которые я обозначила, можете прочитать мою статью "Детские страхи, в чем причина и как с ними бороться" на моем сайте mnikolaeva.com, в рубрике Статьи и дальше Рубрика Родительский клуб.

Помните, что все мы "родом из детства" и помогите своему ребенку разобраться, в каждом конкретном случае, садитесь и подробно расспрашивайте ребенка, что она чувствовала, когда слышала повышенный голос, о чем думала, чувства и мысли, это то, в чем надо разобраться и конечно рассматривайте ситуацию в семье.

Думаю, что у вас все получится, если вы готовы нести ответственность за то, что происходит с вашим ребенком.

Нив коем случае себя ни в чем не обвиняйте, многие ошибки мы, как родители, делаем, потому что нас самих не научили, поэтому чаще вспоминайте свое детство, стиль воспитания своих родителей и просто не повторяйте это, ищите свои убеждения и свой стиль общения с ребенком.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)