Вечная спешка и невнимательность

Вера (36 лет) 04.03.2020

Добрый день, прошу проконсультировать по следующему вопросу:ребенок 10 лет, активный, Энергичный. Любит спорт, активные игры. Учиться не любит. Но учится неплохо. Школу воспринимает как нудную обязанность, неинтересное время. Приходя из школы, сразу садится делать уроки, но не стремится делать правильно и спокойно, а скорее-скорее, не разобравшись до конца в задании.

Так же и в школе:знает тему, но на контрольной делает все как можно скорее, даже толком не вчитываясь в задания. В результате тройки. Хотя материал знает и понимает, как потом оказывается. И так во всем.

Хочет избавиться от не интересных заданий,чтобы пойти гулять, смотреть мультики.

Разговариваю и прошу не спешить. Объясняю важность внимательного и тщательного разбора тем. Что если сейчас на разобрать, все клеится, как снежный ком.

Разговоров хватает ненадолго. Устала от спешки и невнимательности, вечной гонки.

На что обратить внимание, что поменять в режиме?

Вера, "психика ребёнка, её формирование и особенности неразрывно связаны с фигурами значимых воспитателей".

Есть такая поговорка - "у тревожных мам - растут тревожные детки".  И когда родители приходят  на консультацию вместе с ребёнком, задумываясь о том чтобы какое-то время поводить ребёнка в терапию - порой на первой же совместной консультации выясняется, что больше поддержки нужно как раз маме. И когда мама какое-то время начинает ходить на терапию сама - проблемы ребёнка "решаются совершенно магическим образом сами по себе".

Я бы предложил вам посетить несколько очных консультаций толкового психолога - поговорить более подробно о происходящем, так можно получить более конкретные рекомендации, а не то что вы и так можете прочитать во всяких "умных книжках про воспитание  детей".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В режиме ничего менять не надо, вполне достаточно, чтобы режим был! Что касается спешки и невнимательности, такое случается. Надо проявить терпение и предлагать ребенку занятия/игры связанные с необходимостью концентрации внимания. В том числе и в спорте. Надо избежать единоборств и силовых видов. Отдать предпочтение акробатике, спортивной гимнастике, стрельбе из лука.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)