Ребенок - хулиган, как быть?

Ольга (36 лет) 26.02.2020

Здравствуйте. У нас такая проблема - сыну 12 лет, всегда был гиперактивным, подвижным... И постоянно пакостил - то в садике что то порвет, поломает, то в начальной школе с другими ребятами залезет в чужой заброшенный дом, то толкнет, стукнет, подерется, уже с полицией общался... Постоянно на него одни только жалобы. Дома же прям ангел. Любящий нежный сыночек, веселый.. Единственное что дома пакостит - это доводит младшую сестру, то за волосы дернет, то ущипнет.. Обязательно ему надо что то плохое ей сделать. Но в остальном - помощник, во многом можно на него положиться. Учится замечательно. Сейчас он в 5 классе и его пакости "выросли" вместе с ним - драки, грубость учителям, с одноклассниками стащили жевачки в магазине, девочек в живот толкали. А сегодня он шел по улице кидал снежки в окна людям. В итоге одно стекло разбил, еле отговорили хозяев от полиции отговорили, купили и вставили им новое стекло. Мне страшно что же будет дальше. Спрашиваю его зачем ты это все делаешь? А он отвечает - "просто так"... Когда идет один, то он не пакостит, а как только в компании, он начинает вести себя как клоун, кривляется, что то из себя строит, пытается обратить на себя внимание, пытается показать себя "крутым"... Так происходит и тогда, когда к нам гости приходят.. Только что в кругу семьи был обычным спокойным мальчиком, но как только появился посторонний человек начинается "игра на публику"... Его легко взять на "слабо", что очень страшно... "слабо стащить жевачку - нет, я же герой! слабо залезть в чужой дом - нет, я не боюсь, полезли"... Я очень боюсь последствий всего этого, ведь это уже не мелкие пакости, а самые настоящие преступления. Как мне можно исправить ситуацию???

Ольга, здравствуйте!

Вы пишете о действительно серьезных вещах. На фоне подросткового кризиса в ближайиеи несколько лет ситуция может осложниться. Ведь для подростка важно остаивать свою взрослость, самостоятельность, показать, что он сам принимает решения и отвечает за свои слова.

В неподходящей компании желание проявить себя, показать себя "крутым" может обернуться неприятностями.

За таким поведением может скрываться неуверенность в себе, тревожность, внутренние страхи, которые сам мальчик вполне вероятно не осознает, просто спонтанно бессознательно привлекает к себе внимание.

Важно разобраться с этим совместно с профессиональным психологом, который даст индивидуальные рекомендации.

Возможно, потребуется и работа с психологом.

Она даст хорошую основу для того, чтобы взрослея Ваш сын чувствовал опору на себя, уверенность в себе и привлекал к себе внимание безопасными и комфортными способами.

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону (очно и скайп)

Казимова Р.А.