Как быть, если человек специально хулиганит?

Анастасия 27.10.2014

Мы каждые выходные ездим к родителям моего мужа, возим внука, так как они по нему скучают. С ними живет их старший сын с дочкой (7 лет) и женой, которая со мной и с моим мужем не общается и не здоровается без видимых причин ( просто стала отворачиваться в один день и все). Все бы ничего, но она со своей дочерью откровенно хулиганит, когда мы укладываем сына спать ( 6 месяцев сыну) они специально начинают громко разговаривать, стучать дверьми, кашлять, на просьбу быть немного потише на время пока малыш спит - шум усилился, плюс их дочь нтала прыгать в коридоре между комнатами с криками " здравствуйте, здравствуйте". Как быть, как вести себя в такой ситуации? Свекровь во всем потакает старшей невестке, она боится скандала, внучка оказалась болеющей когда мы к ним приехали, нам ничего не сказали ( так бы мы сына не стали везти) я попросила хотябы не давать девочке лезть в лицо к малышу, что бы не заразить его, мне свекровь сказала " хорошо" , выхожу из ванной и наблюдаю картину : девочка ( внучка моей свекрови) целует его и трется об его носик, свекровь меня заметила и резко выдернула малыша. Я попыталась еще раз поговорить со свекровью, на что услышала : " а как мне сказать Кате, что нельзя к Тимуру лезть? Она ведь так хочет с ним поиграть и потом обидеться может" (для уточнения: мы приехали поздно вечером и обнаружили, что Катя с сопельками и кашляет, ночью у нее была температура, на следующий день мы уехали утром) Как мне быть? Все разговоры типа: он маленький и не заслужил такого шума или он маленький и может заразиться от любого чиха не действуют

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! уговорить как-то свою свекровь Вы НЕ можете, Вы видите, что люди НЕ слышат Вас - что Вы можете попросить их не шуметь, пока спит ребёнок, НО даже ЗНАЯ, что ребёнок спит взрослые продолжают шуметь и не могут остановить ребёнка - остается Вам делать выводы - сокращать поездки самим,а  не пытаться уговорить их - не приезжать с ночевками,а  только заезжать в гости. Если приезжаете и видите, что девочка болеет, то контролируйте САМИ за тем, что происходит с Вашим ребёнком - если секровь общается с ним, ТО ПРИ ВАС! сами объясните девочке, почему ей не стоит приближаться и тереться носиком с малышом! Ребёнок не понимает отношений взрослых и видит, что мама позволяет так себя вести, которая  сама при этом демонстрирует неуважение к Вам. Поговорите с ней (с женой брата мужа), расставьте все точки в отношениях между Вами -а  если Вас НЕ слышат, то не стоит саму себя изводить. Родители мужа могут и сами приехать к Вам,а если ездите Вы - то следите за ребёнком.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анастасия, добрый день!

Конечно неприятно и обидно, что к твоему ребенку относятся не так бережно, как хотелось бы.

 Вариантов решения вашей задачи на мой взгляд много. Но наиболее оптимальный для вас можно выбрать лишь ответив на вопрос: а чего я хочу от отношений с родственниками мужа? Возможно они давно вам неприятны и проецируемая вами  неприязнь и нежелание общения с ними лишь воплощается сейчас в реальности , помогая вам принять решение ограничить общение с ними. А ребенок и неправильное с вашей точки зрения отношение к нему всего лишь повод, по которому вы имеете моральное право заявить, что хотите ограничить поездки к свекрови потому, тому и тому. Это для мужа, например. аргументация.

Ну а если это предложение вас не устраивает вы искренне хотите продолжать эти поездки и выстраивать  позитивные отношения с родственниками мужа, то как взрослому человеку, необходимо все же набраться смелости и обсудить причины резкой смены отношений. У каждого своя реальность, и может сестра мужа не просто так к вам переменилась. Конечно я фантазирую, но может свекровь отписала вам дачу ,например, по завещанию, а сестра думала, что она достанется ей.... И еще множество причин, только имея информацию о которых, вы сможете  понять в чем ситуация и что-то изменить.  Если вам кажется , что действительно но нет видимых причин и вы реально в этом убедились как могли через расспросы например мужа ( он-то заметил эту смену?) , то нужно обращаться к специалисту психологу, если конечно цель - не рвать отношения, а их улучшить.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Анастасия! Вы взрослая женщина. У вас есть ребенок, за которого вы несете ответственность.  За его здоровье, за то с кем он общается, как, зачем? Как видно из письма,  вы хотели бы, что бы свекровь, взяли бы ответственность за налаживание отношений между вами, вашим ребенком и женой и дочкой старшего брата. Но как вы видите, она этого не делают. У нее есть на это какие-то причины. Свекровь живет с ними, и наверное, отношения и так не самый лучшие,  раз они позволяют себя вести подобным образом с вами, с ней скорее всего они тоже не очень то хорошо обходятся. Значит, делайте выводы. Изменяться они или нет, не известно. Но вам надо позаботиться о здоровье вашего сына. Свекровь потакает невестке, она даже 7-ней внучки не может объяснить, что нельзя подходить к малышу, когда она болеет. Они шумят, не дают малышу спать. Все ваши разговоры про ребенка на них не действуют. Что вы как взрослая женщина можете сделать для всего ребенка? Или подвергать его риску? Или обезопасить его? Родители мужа могут приезжать к вам в гости? Вы можете приезжать без ночёвок на 2-3 часа? Можно поговорить самой с женой и дочерью брата мужа? Можно поговорить с мужем, что бы он поговорил и объяснил все брату и его жене. Поговорить со свекром?

Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве