Как вернуть любовь и взаимопонимание в семью?

Наталья 08.10.2014

Здравствуйте! Нашему с мужем браку уже 24 года. Мне 45 лет, мужу 46 лет. Первой дочери 22 года, а второй 6 месяцев. Учитывая то, что живем вместе уже долго, чувства уже притупились и перед тем, как я забеременела вторым ребенком, находились в стадии "добрые соседи". В кино ходила только с дочкой (спасибо ей большое), свое нежелание муж мотивировал тем, что может скачать любой новый фильм через Интернет и спокойно, лежа на диване с едой, его посмотреть дома.Секс по праздникам. Общие темы осуждали, но их как-то становилось все меньше и меньше. После одного из таких праздников, я забеременела. Сначала я запаниковала, не девочка уже, грамотная, а тут такой "прокол". Перед разговором с мужем решила посоветоваться с дочерью насчет аборта. А дочка обрадовалась и доступно мне объяснила, как мы будем счастливы, если родится ребеночек. Вынесли этот вопрос на семейный совет. Дело в том, что у нас с мужем резус-конфликт. У меня отрицательный резус крови, у мужа положительный. После рождения дочери 20 лет назад, повышался риск родить нездорового второго ребенка. Вот и боялись. Учитывая то, что медицина за 20 лет продвинулась далеко вперед, начитавшись разных позитивных статей, к семейному совету я была готова. У мужа сначала был шок, потом паника и недоверие, от кого. Мы с дочерью уговорили его подумать. Потом согласился и мы решили рожать. Я всю беременность летала, как на крыльях, работоспособность повысилась, на работе не чувствовала никакого дискомфорта. Работаю начальником отдела в госпредприятии. И отношения стали другими, появилось взаимопонимание, нежность и забота. Но одно "но", муж стал выпивать по вечерам за ужином. Родилась доченька, все наше внимание и любовь сосредоточились на ней. После родов, учитывая мой возраст, я отошла через 2 месяца. Все мы очень любим нашу младшенькую. Я ушла в декрет, получаю пособие при рождении, радуюсь каждому достижению моей маленькой. Отношения с мужем опять изменились. Сексуальных контактов вообще нет, муж не стремится даже к этому. Вроде бы в шутку говорит, что сидим на его шее. И продолжает пить, теперь уже и за обедом. Вы не поймите меня неправильно. Муж работает телохранителем сутки, через трое. Мне постоянно помогает, дочек любит, когда выпьет - никакого прецедента не создает. Но, этот алкоголь, как способ расслабиться? После родов я немного поправилась, интенсивно спортом сейчас не занимаюсь, т.к. ухудшается лактация, но не до безобразия. Иногда шутя намекаю мужу, что пора и свои супружеские обязанности возобновить. Но, скорее всего он не хочет, относится ко мне, как к предмету интерьера и как к дойной корове для ребенка. Очень часто зависает на порносайтах. Я стараюсь не нервничать, чтобы не пропало молоко, но каждый раз спокойно выговариваю ему, что нельзя так пить, что нужно восстанавливать интимную жизнь, что он нам нужен трезвый и здоровый. В ответ на наши со старшей дочерью просьбы - муж твердит "как вы меня достали, я разве пью". Хочу вернуть в семью любовь, взаимопонимание и трезвость. Мужа очень ценю и уважаю. И всегда ему об этом говорю. Но мне кажется, что он застыл на одном месте - не развивается совсем, а у меня, наоборот, планов громадье. Помогите советом.

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

этот алкоголь

Наталья, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос в чем - если в жизни мужчины, кроме семьи, появляется еще какое-нибудь седативное (например, водка) - стоит задуматься, что не так. Вообще начинать надо с семейной психотерапии - она открывает причины дисфункции и обучает конструктивному диалогу. Но на семейную терапию нужно ходить всей семьей!

Причин у мужа масса - от ревности к ребенку до понятных подозрений, но лучше - без фантазий, пускай говорит в терапии. Кстати, могу найти Вам специалиста в Харькове...

Если зависимость идет дальше - стоит подумать о терапии диалектическим анализом (поскольку с работой Вашего мужа у него не будет много времени на психотерапию).

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск