Проблемы в семье, отсутствие взаимопонимания

Александр 30.06.2013

Прожили 30 лет вместе, мы ровесники, в школе учились вместе, дети совсем взрослые, живут отдельно. Жена научный сотрудник, к.б.н, я программист. Я не курю, не злоупотребляю алкоголем. У нас хорошая машина. Я по натуре романтик и "цветочно-конфетная стадия" у нас не прошла - скажем подарить цветы в 7 утра 8 марта - это вполне "наше". Практически всю жизнь моя зарплата была в 2-3 раза выше и все крупные расходы - оплата обучения детей, мебель, техника, крупные домашний ремонты, расширение жилплощади по сути заработано было мной. Последние 4-5 лет совсем разладились отношения. Началось все с того что на мою СМС "я уже дома, любимая" пришел ответ, из которого стало понятно, что жена просто перепутала адресата и прислала ответ как продолжение другого разговора, причем достаточно личного и явно выходящего за рамки рабочих отношений. Очень хотелось чтобы этого события не было, я всеми силами и поступками постарался перевернуть эту страничку и какое-то время казалось что это удалось. Но постепенно стало понятно для семьи, меня у жены остается все меньше времени. Внезапно, буквально валом у нее увеличилось количество научных конференция и прочих мероприятий (это объективно - действительно у нее там доклады и пр.) и вклинить в этот поток совместный отпуск, урвать хотя бы часть её 36-дневного отпуска стало сродни подвигу и даже находясь вместе в поездке "на теплом море" видно, что она-то не со мной. При этом в разговоре стали проскальзывать фразы типа - "мои деньги". Теперь нее появились интересные для нее предложения о работе в Москве, - еще добавились поездки на неделю-две, а в последнее время и вовсе с открытой датой возвращения. И вот получается, что в 50 лет я - здоровый во всех планах, умный, порядочный мужчина, не совершивший ничего плохого, остался в одиночестве - невольно вспоминается анекдот о "кружке воды в старости". "Зудит" в душе понимание что перспектив у отношений видимо нет и нужно что-то думать с разводом, поскольку бегать налево во время её отлучек - ну не солидно как-то, да и хочется не просто секса на стороне, хочется присутствия рядом человека - ну не собачку же мне заводить!

Пугает конечно развод, да еще перспектива решать проблемы с жильем (нынешняя квартира на две по цене не меняется) - думал куплю квартиры детям и этот вопрос будет закрыт (по одной квартире кредит плачу я).

Никакие разговоры, объяснения, увещевания понимания не находят. Единственный пожалуй результат этих попыток привлечь к себе внимание скорей негативный - о поездке я теперь ставлюсь в известность накануне отъезда.

с уважением, Александр.

Уважаемый Александр!

Вы очень понятно изложили Вашу ситуацию, но в чем Ваш вопрос ко мне?

Из Вашего рассказа я поняла, что у жены сейчас свои интересы, и есть люди в ее окружении, с кем ей более интересно, чем с Вами. Видимо то, что ей греет душу - это ее работа, ее научное сообщество, ее друзья. Так часто в жизни бывает: встретились двое в 20-летнем возрасте, все хорошо, "любовь-морковь". Пожили какое-то время (у каждой пары оно разное) и обнаружили, что общего ничего не осталось кроме быта, каждый из них развивался в своих направлениях, и в 50 лет оказалось, что людей мало, что связывает.

Я бы Вам порекомендовала поговорить с женой, открыто заявив тему, послушать, что она думает по поводу Вашей совместной жизни, как она ее видит, что ее устраивает или не устраивает, как она видит дальнейшую совместную жизнь. Также Вы можете придти на консультацию к семейному психологу вместе, и поговорить об этом в присутствии третьей независимой стороны - психолога в Новосибирске, чтобы Ваш разговор не превратился во взаимные обвинения и "базар". Если у каждого из Вас есть желание сохранить ваши отношения, изменив их в лучшую сторону, чтобы каждый из вас чувствовал себя комфортно, тогда с этим можно и нужно работать.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск