Мне кажется это уже развод

Дина 14.09.2011

Все началось с того что я перестала доверять своему мужу, потому что у него такая работа при которой он часто выезжает в командировки, в командировках он забывает обо мне, не звонит, проводит время свободное за выпивкой. самое ужасное для меня то что с ним постоянно его брат, который любит вести развратный образ жизни( при этом он женат , сам также имеет двоих детей,как и мы с мужем). Также брату больно не нравится когда я звоню своему мужу, даже когда он сам звонит мне, он считает что я мужа своего постоянно напрягаю, якобы своими заботами (заботы то наши, наши дети ). Причем после таких встреч муж все чаще говорит мне что ему нужна свобода, хотя я и не звоню уже стараюсь, он утверждает там в командировках ничего неделает плохого ( ведь после каждого возвращения его домой я высказываю свое не довольство). Летом когда муж приехал за нами к моей маме(мы отдыхали какое то время у мамы), был разговор с ним выяснили что мешает жить каждому, была договоренность, что он постарается ограничить общение с братом, вслед я перестаю ему доверять. Но не прошло и месяца как он опять собирается в командировку, опять с братом(совместный бизнес) и опять на полтора суток пропадает, не звонит, я бегаю на работу, отвожу детей в сад, а он не позвонит даже просто узнать как я, сказать мне любимая тебе там тяжело, я скоро приеду . после этого я ему пишу смс что у меня истерика, и я иду подавать на развод, он мне в телефон сразу звонит, и говорит не переживай со мной все в порядке я ничего плохого не делаю, мы просто пили со всякими нужными людьми. Пока он там был мы ругались по телефону, причем я ему постоянно высказывала ему свое плохое отношение ко всей ситуации, он твердит что он все это время работал, я еще с ним и ругалась. Приехав домой мы пытались говорить, он давит что он работал, да так получилось что он перебухал те дни, а я отстаиваю что ограничь свое общение с братом, только бизнес и все, и в конце предлагает мне уехать к маме, ему хочется свободы. Прошло пару дней, мы с ним разговариваем про нас, и приходим к одному что что не изменится, а я не смогу относится по другому. Нам с мужем по 30 лет, муж мой имеет не большой бизнес, я работаю в школе. У нас две девочки.

Здравствуйте, Дина!

Вам тяжело сейчас от того, что Вас не устраивают отношения в семье и Вы не в силах их изменить. Вы думаете о разводе.

Но вот что удивительно- я внимательно прочитала Ваше письмо и не нашла ничего, что бы говорило о том, что отношения с мужем разрушены. Больше всего я увидела тревоги, связанной с влиянием брата на мужа. Но ведь это- его родной брат, они выросли вместе, как бы этот человек Вам не был антипатичен, Вы не сможете вычеркнуть его из жизни Вашей семьи, тем более, что у мужа с ним совместный бизнес. Получается, что Вы ставите мужу условие- либо Вы с девочками, либо брат. По-моему, ни одни человек не долже против своей воли делать выбор между двумя близкими людьми. Вашему мужу может быть тоже не нравится кто-то из Ваших родственников, но он же не требует, чтобы Вы с ним не общались, правда? А если бы требовал- что бы Вы чувствовали? Я Вам скажу- обиде, злость, горечь от того, что Вас заставляют отказаться от общения с близким и любимым ( пусть не идеальным!) человеком. Мало того, если бы мне поставили такое условие- я бы пордумала, что я мало значу для супруга, раз он собирается расстаться со мной из-за моего общения с родственниками.

 Вам не нравятся командировки мужа, и я могу понять Вас. Но, насколько я поняла из Вашего письма, командировки не особо длительные, не по полгода, как у моряков, не по месяцу, как у вахтовиков, не постоянные, как у дальнобойщиков. Вы ставите себе в заслугу то, что остаётесь с детьми одна на несколько дней, и Вам это тяжело. Но, милая Дина, СЕЙЧАС ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ОСТАТЬСЯ ОДНА НАВСЕГДА!И ждать сочувственных звонков Вам не придётся, ведь это Вы настаиваете на разводе.

Такое впечатление, что Вы хотите разводом наказать мужа за то, что он не слушается, пропадает на полтора дня. Вы ведь не написали, что очень волновались, боялись, что с ним что-то случилось? Нет. Вы написали, что были обижены его невниманием. А ему Вы как объясняете своё недовольство? Говорите ли Вы, что любите и волнуетесь? Или ведёте себя, как строгая мама? Так ведь Вы- не его мама, Вы жена. И зря Вы думатете, что в командировки муж ездит с единственной целью- оторваться от семьи. Всё-таки деньги зарабатывает именно он. И это надо уважать.

Похоже, то, что говорит Ваш муж, Вы вообще не принимаете во внимание. Он твердит Вам, что работал, был занят, налаживал связи с нужными людьми. А Вы ему в ответ- про брата. Разве Ваш муж не берёт трубку, когда Вы ему звоните? Нет. Даже после смс он позвонил сразу, значит, он на связи. Вы сами почему не звоните? Потому что брат мужа не одобряет этого? Да и пусть не одобряет. Это Ваш муж, Вы имеете право звонить ему и общаться, когда хотите. А то у вас с братом какое-то нездоровое соперничество. Ну, не может Ваш муж выбрать. НЕ МОЖЕТ сейчас и видимо не сможет вообще. Смотрите- он уже почти сделал выбор- НЕ В ВАШУ ПОЛЬЗУ, Дина. Не провоцируйте, оставьте его в покое.

Вас обижает, что у мужа есть свобода, а Вы связаны по рукам и ногам? Так дайте свободу и себе! Найдите себе занятие по душе, не обязательно целыми днями вести хозяйство и воспитывать детей! Договоритесь с мужем отдыхать по очереди, если не получается вместе ( хотя лучше бы вместе!), уезжайте куда-нибудь погулять и пообщаться, позаботьтесь о себе. Уверена, что муж будет не против, и это пойдёт на пользу Вашим отношениям.

Развестись Вы всегда успеете. Я за 15 лет консультировала много семей, и скажу Вам откровенно- Вам стоит бороться за семью, проблемы, описанные Вами, конечно, беспокоят Вас, но они не такие уж серьёзные, чтобы Вы остались без мужа, а девочки без отца. Брат мужа мечтает о том, чтобы Вы расстались? А Вы живите ХОРОШО назло ему! :))) Пусть мужа тянет к Вам из командировок, как магнитом! Пусть он знает, что дома его ждут и любят!

Желаю Вам, Дина, большого семейного счастья и благополучия, терпения и женской мудрости. Пусть Ваши девочки растут здоровыми и умными.

Побединская Ирина, психолог высшей категории.