Ребенку кажется, что по нему кто-то ползает

Татьяна (38 лет) 14.02.2020

Здравствуйте, уже 2 ночи не спим с сыном. Ему 5 лет. Ему все кажется что по нему кто-то ползает. Смотрит на себя, говорит, что черные точки есть, сегодня ночью плакал опять, стряхивал с себя что-то и на руки смотрел, искал кто это ползет, плакал, что на мне тоже точки черные есть...

Днём он просто не заходит в темные места, говорит, что там комары летают, уже по дому пластинки от комаров поставили, думала легче спать будем сегодня.

А он ночью мокрый мокрый, во сне дёргается, периодически открывает глазки и начинает себя р кровать испуганно рассматривать. И плакать...

Дома двое старших детей 10 и 9 лет, я , моя мама и мой брат. И ни у кого подобного нет...

Что делать, не знаю, у нас нет детского невропатолога и знакомых психологов детских тоже нет.

Коваленко Ангелина Александровна

У мальчика выраженный симптом тревоги. Консультация детского психолога, не обязательно знакомого.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Рудометова Ольга Владимировна

Татьяна, здравствуйте! Не пугайтесь так сильно. Нужно понять откуда взялся этот страх.... Возможно старшие дети смотрели какие то страшилки: по телевизору, с планшета или гаджета. Спросите у ребенка, где он видел эти страшилки. И поговорить, спросить что тебя пугает? Обратить внимание ребенка на тело и спросить видишь ты сейчас, что кто ползает по тебе...? Пойти с ребенком в темные места и исследовать их. Кто там есть, можно место освятить фонариком.  А так же, возможно, ребенку приснился сон,  с пугающими точками и насекомыми. Пусть ребенок  поговорит  с ними, помогите ему. Всё закончить на позитиве, хорошо, если ребенок засмеётся и прогонит эти страшилки! - Чтобы понял, что это его фантазии, а в реальности ничего нет! В процессе ребенка необходимо обнимать и держать за руку. Говорить спокойным, тихим голосом!

Всего вам доброго!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Коньшина Анастасия Александровна

Татьяна, добрый день,

дневные и ночные галлюцинации, нарушение сна, плач, страхи - такие симптомы требуют обязательной диагностики у детского психиатра, потом уже работы с детским психологом.

 Видите, у детей от 3 до 6-7 лет галлюцинации могут быть тесно переплетены с фантазией и иллюзиями, поэтому диагностировать психическое заболевание в таком раннем возрасте достаточно трудно. Но тем не менее - чем раньше Вы обратитесь за квалифицированной помощью, тем лучше будет складываться ситуация для мальчика.

Бояться и медлить совершенно не стоит, в таких случаях лучше перестраховаться и предпринять лишние шаги, чем уповать на то, что "все само пройдет". Психика очень тонко сонастроенная система, она требует предельно бережного отношения и внимания даже больше, чем любая другая.

Поэтому отложите в сторону собственные страхи, тревоги, предубеждения и запишитесь на прием к специалисту.

 Вспомните, какие события предшествовали этим бессоным ночам? Что могло растревожить или напугать мальчика? Имеет ли он бесконтрольный доступ к гаджетам? Мог ли кто-нибудь ему показать фильм ужасов, например, и тд и тп? Какой была диета, не пил ли он кофе?

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Здравствуйте Татьяна!

Тоже хочу Вам настоятельно порекомендовать получить консультацию детского психиатра. Ребёнку очень страшно и надо доехать до города не откладывая. Чем быстрее выйдет из этого состояния, тем лучше.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)