Ребёнок нарисовал мужской половой орган .

Елена (47 лет) 15.02.2020

Почему дочь в 7 лет нарисовала рыцаря с мужским половым органом , в образе рыцаря - папа , Семья у нас полная , скандалов и ругани нет , ребёнок один , недостатка во внимании нет ,

Елена, день добрый.

Вы спрашиваете "Почему дочь в 7 лет нарисовала рыцаря с мужским половым органом".

Почему ваша дочь сделала такой рисунок лучше поузнавать у нее. Вероятно она осмысляет разницу в строении тела мальчиков и девочек, и отобразила это на рисунке. Возможно у ее интереса есть другие причины. Без дополнительной информации о жизни вашего ребенка очень сложно судить. Возможно кто-то более стрший не подумав пошутил при ней, сказав о магической силе мужского члена. Естественно это вызовет повышенный интерес ребенка. А может быть ей приснился сон с каким-то сюжетом.

Обычно довольно высокий интерес к разнице в строении органов тела возникает у детей в возрасте 4-5 лет, и если дети имеют возможность полностью удовлетворить свое любопытство, к примеру в детском саду или летом на отдыхе, то годам к 7ми их это больше не волнует. Если же такой возможности не было, то интерес мог сохранился.

Насчет того что в образе рыцаря она изобразила папу ничего удивительного нет. Папа для девочки этого возраста безусловно рыцарь.

Интерес детей обычно носит исключительно познавательный характер, а вас похоже это взволновало. Странно что вы приводите аргументы относительно скандалов, ругани и состава семьи. Я связи совершенно не вижу.

Порасспрашивайте вашу дочь о сюжете рисунка и не пугайтесь что она подразумевает что-то страшное или постыдное. Тела девочек и мальчиков действительно отличаются, и не знать этого ребенок 7ми лет не может, если он конечно не изолирован полностью от общения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype