Подруга обиделась из-за ерунды

Мария (29 лет) 07.02.2020

Неоднократно приглашаем подругу лучшую в компанию,а она в последнее время необщительная сидит в телефоне и не с кем не говорит. Решили фильм посмотреть и все сели кто в кресло,кто на диван,а она стоит. Ей предложили сесть и она с психом мол я что вам мешаю вылетела из комнаты. Ей просто предложили сесть без наездов и прочего. А она.. А она уже 6 дней мне не пишет. Такое чувство будто она пытается мной манипулировать через чувство вины

Здравствуйте, Мария!

Могу предположить, что есть что-то большее, на что ваша подруга злится (обижается), это как-то влияет, не лучшим образом, на ее самооценку. Возможно разными способами (сидит в телефоне, все сели, а она стоит) хочет получит, привлечь хотя бы так внимание компании.

Попробуйте спросить, что ее больше всего может раздражать в людях. Всё, что нам раздражает, это либо мы себе запрещаем, либо скрываем от других.

Это и будет вам возможной подсказкой, объясняющей поведение подруги.

Дружба - это всегда труд и чуткое отношение друг к другу!

С уважением, Ваш психолог - Хлебодарова Ольга Борисовна.

Здравствуйте, Мария!

В психологии данное поведение называют демонстративным, однако....

Мария

Ей предложили сесть и она с психом мол я что вам мешаю вылетела из комнаты. Ей просто предложили сесть без наездов и прочего

Вы писали, что ваша подруга

Мария

она в последнее время необщительная сидит в телефоне и не с кем не говорит.

 ее поведение по какой-то причине стало закрытое с уходом в телефон.

Спросите ее - в чем причина такого ее измененного поведения?  Возможно, ее кто-то обидел или у в жизни что-то произошло.

По ситуации, которую вы описали, вам трудно что-то более рекомендовать, как

1. В окружении  новых и малознакомых людей человек легко растеряться или почувствовать себя оставленным, даже при таком хорошем отношении, как вы описали.

2. Возможно, нужно было больше проявить к подруге внимания и быть рядом с ней, предложить ей свое место .....

3. Мария, в любой ситуации важно учитывать общую атмосферу и ритм всех собравшихся друзей,  общую цель (собрались смотреть фильм или пить чай, общаться), на сколько все знакомы друг с другом и другое.

4. Просите своих друзей о снисхождении и внимании к вашей подруге.

5. Не настаивайте о ее присутствии в компании, а будьте больше с ней вдвоем на прогулке, в театре, в парке....

С уважением к вам, Ваш психолог Евдокимова Ольга Григорьевна!