Могут ли отношения в 14 лет быть серьезными?

мария 29.10.2014

Такая история.Мне 14 лет, ему 17.Отношения только в пределах объятий, поцелуев.У него нет плохих намерений, но мои родители говорят иное и категорически против нашего общения.Я не могу провести день, не увидев его, его глаза, наполненных такой искренней нежностью и любовью.Он заботится о мне, как о младшей сестре, которую любит больше всех.Я понимаю, что эта любовь плохо отразиться на моей учебе, но и я люблю его.Хотя и озадачена вопросом, возможна ли любовь в 14 лет?..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! ВОЗМОЖНА ВЛЮБЛЕННОСТЬ - любовь же это чувство проверенное временем, уже устоявшееся, между двуями уже зрелыми людьми. НЕ стоит спешить и тем более НЕ СТИТ разрушать свою жизнь - родители ведь видят и Ваш настрой и Вашу незрелость - то, что ВЫ ОСОЗНАЕТЕ, что эта "любовь" может сказываться плохо на учёбе, НО расставить приоритеты Вы НЕ можете - если это ЛЮБОВЬ, то он никуда не уйдет и тем более будет поддерживать чтобы Вы учились, смогли закончить школу, поступить. НЕ стоит позволять себе сейчас растворяться в своей влюбленности. Вы ТОЖЕ НЕ МОЖЕТЕ читать его мысли ЗНАТЬ о его намерениях. Вы ещё девочка-подросток, он почту уже юноша, молодой человек - если он достаточно зрел, то будет осознавать, что сейчас Полноценные отношения (с сексом!) сейчас НЕВОЗМОЖНЫ - Вы ещё растете, определяетесь и отношения интимные с подростком запрещены законом - а если ОН НЕ осознает этого и двигается к этому, ТО СТОИТ задуматься самой - а серьезно ли он относится к Вам??? Когда в отношениях молодой человек СТАРШЕ, а девочка-подросток - то ему легче ею управлять, манипулировать её чувством взрослости. Вам стоит сейчас НЕ спешить, сосредоточиться на своей учебе, НИЧЕГО НЕ доказывать родителям - того, что он ХОРОШИЙ! позволить отношениям строиться постепенно и НЕ торопиться! Присмотритесь к нему, время поможет Вам проверить Ваши отношения!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

мария

Хотя и озадачена вопросом, возможна ли любовь в 14 лет?..

Первая любовь возможна. И есть случаи счастливых браков из первой любви. Но. Если сумеете сохранить ваши платонические отношения к Вашему совершенолетию.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск