Диагноз неверен и лечили неправильно?

марина (23 года) 05.02.2020

К-ПТСР не внесен ни в мкб ни в дсм. Мой вопрос такой: признаете ли вы комплексное ПТСР как диагноз? Признается ли оно другими психологами/терапевтами? Ставите ли его своим клиентам?

Дело вот в чем. На протяжении года я лечилась от пограничного расстройства. Результатами я недовольна, мне говорят, у меня умирающий вид, я стала выглядеть очень несчастной. Ярлык "личностное расстройство" для меня означает, что я - есть причина своих неадаптивных реакций, грубо говоря, это я "плохая".

КПТСР - это набор симптомов, полученный от абьюзивного родителя и школьной травмы. То есть это не я, а моя проблема, и изначально я хотела избавиться как раз от этой симптоматики, а мне говорят, что "это я такая". (с другой стороны, не побег ли это от ответственности)

Как я узнала сейчас, мое воспитание нельзя было назвать правильным. Издевки и инвалидизация "во благо", под видом заботы. В школе развилась социофобия, в глаза боялась смотреть людям. Большая травма, до сих пор снится школа, вопрос остался нерешенным. (я ее уже закончила)

Читала книгу "CPTSD: from surviving to thriving" и "Драма одаренного ребенка" полистала. Откликнулось что-то при прочтении о кптср, воспоминания нахлынули, поплакала. Узнала о эмоциональных флэшбеках да и вообще симптоматика подходит.

Разумеется, я не буду ставить сама себе диагноз, нужно обследоваться, и мой вопрос такой:

может, мое лечение не принесло мне особых плодов (все так же себя не люблю) потому что диагноз неверен и лечили неправильно?

Есть ли шанс, что могут поставить КПТСР?

устала уже от лечения, не могу понять в чем проблема и что делать. Сам за изучение всего этого не возьмешься - никто не спасет.

марина

Разумеется, я не буду ставить сама себе диагноз, нужно обследоваться, и мой вопрос такой: может, мое лечение не принесло мне особых плодов (все так же себя не люблю) потому что диагноз неверен и лечили неправильно?

"Диагноз" - это психиатрическое понятие и в современной психиатрии диагноз - "статистический", не всегда отражает реальную "душевную динамику".

Но - по вашему описанию действительно можно увидеть картинку ребёнка, прошёдшего через травматичное детство. И ваше состояние в настоящее время - вполне можно рассматривать как  "последствия перенесённого в прошлом длительного  стрессорного воздействия".

марина

не могу понять в чем проблема и что делать. Сам за изучение всего этого не возьмешься - никто не спасет.

По поводу "самостоятельного изучения" - это и "хорошо", и "не очень". Хорошо - потому что действительно важно понять - "что же с вами происходит, что является причиной ваших душевных страданий"? Но в то же время это "не очень хорошо", потому что "само по себе знание - не приводит к исцелению". Для этого необходимо "лечение разговором" - работа с психологом-психотерапевтом в формате  регулярных встреч, когда внутренний мир, бессознательные конфликты, страхи, тревоги, травмы - проговариваются, обсуждаются, "совместно  с психологом проживаются, переживаются и перерабатываются". Такое  "раскладывание по полочкам" помогает человеку начать выстраивать нормальную жизнь.

Если хотите - я могу вам помочь, я работаю с подобными ситуациями!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Травматическое Стрессовое Расстройство - это официальный диагноз! Он занесён в классификатор психических расстройств и имеет специфический код: F 43.1, это означает, что есть диагностические критерии и определяет их никакой не психолог, а только врач. Более того, это состояние требует профильного лечения и не только психотерапевтического! Из Вашего письма трудно понять, что означает слово "лечение" и почему есть сомнения в диагнозе? Он или есть, или его нет!

Скорее всего надо определиться в этом, потому, что патология развития личности - это чуть-чуть другое. И это не взаимоисключающие вещи. И! Коль скоро мы говорим о диагностике, то и помощь, изначально, надо искать в медицине, а не психологии...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Марина.Не забивайте голову медицинскими диагнозами.Просто,на первом этапе,если адаптация к социуму трудна,пейте препараты,которые Вам рекомендованы.Но,Ваша основная деятельность для излечения на все времена-это разговорная психотерапия с психоаналитиком.Она будет по продолжительности от трех лет.Все зависит от запущенности детских травм и Вашей способности доверять специалисту.Ваша болезнь излечима,и Вы можете в недалеком будущем стать счастливой.Но,важно отработать все травмы детства и выстроить новую ценность девушки,самой лучшей для себя на свете.Тогда вся последующая жизнь пройдет без осложнений.Обращайтесь.

Федоренко Галина Александровна

марина

Сам за изучение всего этого не возьмешься - никто не спасет.

Марина, здравствуйте!

Самой себя спасти и не удастся.

Но при поиске и работе с психотерапевтом важно чтобы возник перенос, тогда работа будет эффективной. Нет переноса - нет работы, а значит и результат маленький.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.