О взаимоотношениях с сыном от другого брака

Сергей (58 лет) 05.02.2020

Здравствуйте!

После долгой истории взаимоотношений (7 лет) я осиавил свою семью (дети взрослые и уже самостоятельные) и перешел жить к женщине со взрослым сыном (24 года) от прошлого ее брака.

В периоды встречь отношения были нормальные, потом слегка осложненные (из-за его манеры общения со своей матерью и постоянного "высасывания" из нее денег). Но чем дальше, тем больше отношения мои с ее сыном осложняются:

мне категорически не нравятся его поведение, его привычки, его манера общения с матерью, его многолетняя лень (во время ремонта в ее квартире, оплаченного и полностью сделанного мною), во время замены мебели и техники на новые (все оплачено мною) - он НЕ ПОМОГАЕТ, НЕ УЧАСТВУЕТ, СПИТ ДО 12 ДНЯ, НА РАБОТУ НЕ ХОДИТ И РАБОТУ НЕ ИЩЕТ. Мать потворсивует ему в этом, считая что сыну не нужно идти на работу на 8-13 тыс руб, а можно сидеть дома и ждать когда подвернется работа с высоким окладом (40 тыс и выше). В итоге на мой взгляд сын совсем обленился и "сел на маму" (а заодно и на меня) "с ногами": за 4 года после службы в Армии он проработал всего в 4-5 местах, и везде только по 1-3 недели (и потом сам бросал работу).

Но не только это у нас вызывает взаимную неприязнь. Взаимную - потому что сначала я тонко намекал ему и его маме на необходимость идти на работу и помогать маме деньгами или хотя бы не брать у нее деньги на его нужды (курево, девочек, "хотелки"). Но потом, конечно, я стал все прозрачнее и прозрачнее поднимать этот вопрос.

Взаимную неприязнь вызывают еще несоответствия его и моего культурно-нравственных и бытовых ценностей и привычек.

Я постоянно (сначала по-немногу, потом все более явно и открыто ) показываю ему (и его саоери) на необходимость ... выносить мусор, мыть за собой тарелки, убирать свою кровать, следить за своими вещами и дркументами, спрашивать разрешение на пользование чужим парфюмом и личными вещами (телефон, винчестер, ноутбук), замыкать входную дверь после "курения в подьезде", класть на место взятые у других вещи (инструменты, пульты, зарядки к гаджетам ...), не пользоваться совместно банными полотенцами, не одевать чужую личную одежду (рубашки, майки, брюки), не есть своей ложкой из общей салатницы, не пользоваться чужой бритвой и чужой пеной для бритья (о дорогих парфюм-шампунях уж и не говорю), ...

Он не видит в этом ничего плохого. А я - привык к пррядку и к тому, что у каждого человека есть и должны быть свои личные вещи. Тем более что некоторые люди не берегут чужие вещи, теряют их, небрежно ими пользуются и ломают (сам он - постоянно ломает свои зарядки, телефоны, теряет свои мелкие вещи и пользуется ими небрежно и не бережно), разбрасывает повсюду свою обувь, кружки и тарелки (по всей квартире, куда с ними ходил)...

Отношения наши дошли уже до критического предела. И это при том, что фактически он живет в своей (матери), но ... мною отремонтированной (и оплаченной) квартире, на моей (оплаченной мною) новой мебели, пользуется моей (оплаченной мною) новой бытовой техникой, кушает мои (оплаченные мною) продукты питания, а если и идет работать, то свои деньги оставляет только на свои нужды и еще и у мамы их постоянно выклянчивает (у меня уже нет - после нескольких "даваний" я прекратил снабжать его деньгами), к тому же постоянно делая попытки на втягивание матери (получается - и меня) в кредиты ради его "сиюминутных хотелок" (автомобиля, к примеру, под который мать все же взяла большой кредит и теперь сама же его выплачивает, а сын - не помогает и даже не интересуется проблемами матери по его выплате!!!).

Вот такая ситуация.

С любимой женщиной я уже открыто говорил не раз. Доходило с нею уже до ругани.

Она во многом его оправдывает, хотя и не поддерживает. Считает, что "его уже не перевоспитать" и что мне надо со всем этим смириться. А я считаю, что потворствовать ему в таком отношении к нам, к своей жизни, к вещам - только портить его как человека.

Дополнительно скажу сразу, что я не жадный человек, как вы видите (многое - почти все - оплачивал без всяких условий и требований, но в надежде на хотя бы какую-то помощь и заинтересованность, благодарность со стороны ее сына.)

Однако у меня самого создается мнение, что я уж сильно много начал от него требовать (по мелочам тоже). Но иначе - не могу.

Терплю, терплю... И ПОТОМ ВЗРЫВАЮСЬ (хотя я очень-очень терпеливый человек).

Как военный человек высокого ранга я не могу мирится с таким его поведением.

Что скажете?

Спасибо (за любой ответ).

Сергей, здравствуйте. Да, вы не являетесь авторитетом ни для сожительницы, ни для ее сына. Сын вашей сожительницы хозяин в доме, он там живет всю жизнь, в их с семье с матерью есть свои правила и устои, которые вам не по душе, понимаю. Но как говорится, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, увы.

Если вам дорога эта женщина и отношения с ней, то вам стоит подумать о собственном жилье, куда вы и приведете ее в качестве супруги, и где будете налаживать свой собственный семейный быт.

Рекомендую вам к прочтению книгу С Петрушина "Любовь и другие человеческие отношения"

А так же хочу напомнить, что -Общение с другими начинается с себя

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей

Терплю, терплю... И ПОТОМ ВЗРЫВАЮСЬ

Попробуйте на ситуацию посмотреть с нейтральной стороны. Они уже взрослые личности и без своего желания измениться- ничего не произойдет. А сейчас вы хотите изменить сложившийся стереотип их жизни. Резко и грубо. Скорее, это приведет к непониманию и агрессии.

Понимаю, вы привыкли жить по-другому. Подумайте над тем, чтобы жить с женщиной отдельно. Вы сможете заранее согласовать порядок и привычки, и жить так как вам комфортно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации