Как жить с мужем, который неверен?

Елена 07.04.2013

Мне 42 года, мужу-41, вместе 21 год, у нас уже выросла дочка.я работаю учителем в школе, а муж-разнорабочий: и водитель, и слесарь, и строитель,т.е. какая работа подвернется в селе, там и работает.У нас в семье очень непростая ситуация.Павел, мой муж-очень непростой человек,в том плане, что он, как мне кажется, слишком беззаботный, себялюбивый, эгоистичный человек.Живет какими-то порывами и не задумывается о последствиях.Я с ним живу давно и как бы привыкла к его характеру,или приспособилась, не знаю.В его жизни было много падений, но я всегда его поддерживала, бывал и в местах не столь отдаленных, но , наверное, так меня воспитали, что я не могла его никогда предать.Ждала его , переживала, как мне было трудно с маленькой дочкой тогда, одному Богу известно.Спасибо моей маме, родным, что мне они помогали.Но все они говорили, чтоб я бросила его, а я не могла этого сделать.Для меня любовь и предательство были несовместимы тогда да и сейчас несовместимы.После освобождения много пил, вот тогда мне стало еще труднее с ним.Я думаю, если бы его бросила тогда, он не смог бы выкарабкаться из всего этого.Каких трудов мне стоило уговорить его тогда закодироваться, все-таки я его убедила в этом.Никогда в жизни мы не были так счастливы (позднее я поняла, что счастлива была я одна), он устроился на хорошую работу, в доме появились денежки, сделали ремонт и т.д.Да и отношения были замечательные.Это произошло, как гром среди ясного неба:он отключил телефон, не пришел ночевать домой.Я узнала обо всем через несколько дней.Он познакомился совсем с юной девушкой с разницей в возрасте 19 лет.Я думаю, для него это была любовь.Их отношения длились года 2,он готов был уйти из дома, бросить семью, в последствии он даже не скрывал об этом.Я сначала его умоляла бросить ее,давила на жалость, а потом я поняла, что дальше так не может продолжаться и подала на развод.Но к этому времени что-то не заладилось у них, она поставила условие, чтоб он ушел из семьи, и он ушел, на 2 дня, а потом вернулся, даже не извинившись.Когда нас развели, он даже не подумал съехать.(я не могла уехать,да и некуда, дом, в котором мы жили, остался мне после смерти моей мамы).У них еще некоторое время этот роман длился, пока она не уехала с другим парнем в Москву.Кстати, к этому времени он уже опять пил.А пить он начал из-за скандалов дома, а кому он нужен-пьяница?Вот только по пьяни и просил прощения у меня.А я , дура, опять ему поверила, думала, что все беды закончились.С тех пор прошло 5 лет.Сейчас он не пьет без кодировки, но я знаю, что время от времени он погуливает то с одной , то с другой.Мне бы не лазать по телефону,не искать в записной книжке записи или номера телефонов, а я не могу ничего с собой поделать.Я думаю, что уже больнее мне не будет, что уже привыкла к изменам, но нет, каждый раз, как я узнаю о его новом увлечении,боль пронзает мое сердце, я плачу, я терзаю себя, хотя эти увлечения его недолговременные, я выгоняю его, пытаюсь с ним поговорить, а он меня не слышит, никаких разговоров он не признает.Говорит, что у тебя крыша съехала от ревности.Да, иногда я накручиваю себя: задержался на работе, не отвечает на звонок, куда-то поехал на машине... и я уже в панике, хотя пытаюсь скрыть от всех свое состояние.Мои родные, близкие, друзья даже и не подозревают, что в нашей семье такие проблемы.Я стараюсь это скрыть, потому что мне ужасно больно, обидно и стыдно.Как же мне жить с ним?Почему я до сих пор боюсь его потерять?Когда у нас все хорошо, мы стараемся угодить друг другу, заботимся.Но боль постоянно в моем сердце, она не уходит.Я его люблю и ненавижу одновременно.

Елена!!! История Вашей жизни очень интересная. А в чем Вы ищите помощи? Оставаться с ним? Расстаться с ним???? ЧТО???? Вы столько лет его спасали, аж привыкли к этому!!!

А у Вас есть собственная жизнь, кроме работы и спасательства??? Есть ли у Вас интересы кроме, работы и спасательства???  А есть ли Вы, у самой себя? Ответте себе на эти вопросы. После этого, Вы сможете разобраться во всем, что вокруг Вас происходит.

Если самой сложно в этом разобраться, то рекомендую Вам обратиться на очную работу к специалисту, где совместно с ним Вы сможете разобраться и в себе, и в том, что с Вами происходит, и с тем, что делать и как жить дальше.

Удачи!!!