Почему у меня краснеет лицо и бросает в пот

Елена (24 года) 05.02.2020

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, не могу понять почему у меня краснеет лицо и бросает в пот на занятиях в колледже, когда начинают спрашивать и я объяснить хочу , затем растериваюсь.ни бе,ни ме как говорится, и мне стыдно становится, потом когда отстают с вопросом у меня все нормализуется. Скажите почему так и что делать?

Елена, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос "Почему?" есть в самом Вашем письме. Дело в том, что когда человек начинает волноваться, переживать и испытывать тревогу (именно это с Вами и происходит) в его организме запускаются процессы, приводящие к некоторым изменениям. Что происходит? Активация симпатического отдела вегетативной нервной системы, а также выброс в кровь адреналина. И симпатический отдел ВНС  и адреналин приводят к возбуждению физиологических реакций. Пульс учащается, дыхание учащается, мышечный тонус увеличивается, потоотделение усиливается, сосуды расширяются. Вы наверно слышали про такое явление как вегето-сосудистая дистония(ВСД). Заболевания такого конечно нет, но реакция которую выдает организм в ситуации тревоги есть. Огранизм готов к бою. Такую реакцию ещё называют "Бей или беги". Т. е., другими словами, Ваше покрасневшее лицо и потоотделелие есть ни что иное как физигиологическая составляющая тревоги или телесный компонент тревоги. А публичные ответы в колледже, (точнее не сами ответы, а Вашу растерянность в связи с этими вопросами и ответами) Вы воспринимаете как нечто пугающее и вызывающее тревогу.

И на вопрос "Что с этим делать?" есть вполне очевидный ответ. Позвольте себе быть свободной в ответах, излишне не переживающей из-за того, что Вы расстеряетесь и не сможете дать хороший ответ. Т. е дайте себе право на ошибку и позвольте себе иногда что-то не знать (а ведь всё знать и невозможно!). Что-то ведь Вы знаете. Вы же не просто так занимаетесь в колледже, без результата.  Многие знания у Вас есть. Но Вы не разрешаете себе быть неидеальной. Требуете от себя много. Это первое.

Второе, что Вам поможет, это освоение навыков саморегуляции. Мышечная релаксация, аутотренинг, дыхательные техники, медитация и многое другое. Всё это направлено на нормализацию автоматических физиологических процессов, (в том числе и потоотделение и покраснение/побледнение кожных покровов).

Ещё полезно позаниматься с психологом на предмет Ваших установок относительно реакций тела и в целом про требования к себе. Мне показалось, что Ваши мыслительные установки немного регидны и дисфункциональны (не помогают, а наоборот мешают Вам) , а требования к себе высоки. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) помогает успешно справиться в этим.

Работаю в рамках КПТ. Учитывая то, что Вы студент стоимость работы со мной будет вполне лояльная. Если захотите, то можем начать психотерапию. Уверена, что мы с Вами справимся за несколько сессий (сеансов) !

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, ваш вопос более глубинный и корнями лежит в вашем детстве.

Вспомние, было ли у вас что то схожее, когда вы учились в школе? Как относились родители к вашим отметкам? Была ли агрессия по отношению к вам?

Если ответ положительный, нужно работать в личном формате. Нейтрализовать детские установки, и ситуация изменится.

Самостоятельно с установками справится можно, но это очень длительный процесс и скорее не приведет вас к желаемому результату. Нужна работа в сопровождении профессионала.

Находите время и возможность, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации