Муж обвиняет в излишней сексуальности и так далее

Тая (26 лет) 04.02.2020

Добрый день. С мужем мы вместе полтора года. Муж часто анализировал свои прошлые гулянки с друзьями, где присутствовали девушки, иногда лёгкого поведения. Сам он имел одноразовые отношения с замужней женщиной. И у него видимо сложилось мнение, что женщины далеко не верные существа. Я ему поводов не давала, фотографий в соц. Сетях у меня откровенных нет, одеваюсь я не вульгарно, однако он иногда мне говорит "я хочу чтобы ты не проявляла сексуальность для других, ты иногда на других мужчин смотришь не так как на меня". Меня это вводит в ступор, так как ничего такого никогда не было. Иногда ему кажется, что я обращаю внимание на других парней, хотя откровенно говоря, я ему говорю" смотри какая у него собака, смотри какой нормальный рюкзак". Как с этим справиться?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Тая. Ваш муж не выдерживает свое "легкое поведение", которое у него было в прошлом. И что бы как-то избавиться от невыносимых чувств, перекладывает их на вас. То есть по сути он проецирует на вас свои переживания, то, что не принимает в себе. С вами действительно все в порядке. С ним же нужно говорить о его чувствах, он будет злится и отрицать, но это поможет ему принять свои переживания. Если будет нужна помощь подобрать верные слова для мужа, что бы возвращать ему его проекции, пишите. Буду рада помочь на консультациях.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Тая, муж проецирует на Вас свой собственный опыт. Довольно специфичный механизм психологической защиты, который заключается в том, что мы приписываем другому то, чего сами в тайне желаем. Поэтому, объяснить ему, что Вы не такая, увы, вряд ли представляется возможным. Можно провести пару серьёзных бесед, если результата не будет, то наверное, лучше развестись.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Тая, это проблема "закомплексованности" мужичны.

Если парень уверен в себе и в отношениях - он наоборот будет в определённой степени гордиться - что у него яркая девушка, на которую другие люди обращают  внимание.

Но вопрос - "стОит ли вам лечить комплексы другого человека"?  пытаться поменять другого - занятие достаточно с моей точки зрения бессмысленное...

Берегите себя, не давайте себя использовать!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Тая

Как с этим справиться?

Тая, здравствуйте!

Не лишайте себя сексуальности! Это Ваше все!

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.