Стала затворницей

Ада (22 года) 02.02.2020

В конце 2018 начала меньше общаться со всеми знакомыми, появлялось чувство, что они ни к чему хорошему меня не приведут. Начала очень много времени проводить дома, никуда не выходила, ни с кем не хотела общаться. Решила вернуться в видеоигры, ибо всю жизнь в них играла. Столкнулась с кибербуллингом ( на тот момент не знала о существовании такого и это еще больше выбило из колеи) замкнулась в себе. Часто начали сдавать нервы, начались непроизвольные "судороги" которые приходили, когда я начинала хоть немного нервничать. Тогда и началась депрессия.

К концу 2019 сама постаралась из нее выйти, но получилось только не обращать на негативные эмоции внимания, знаю, не правильно это, но к кому-то обращаться за помощью уже не могла, не хотелось с кем-то говорить да и выйти из дома стало большим квестом. Сейчас чувствую себя лучше, переехала в другой город, хочется с кем-то общаться но не могу. Не нравятся люди, из дома одна выйти куда-то погулять не могу, стала затворником. Еще перестала доверять людям от слова - совсем, начала всех подозревать, такое чувство, что все что-то замышляют против меня, хотя знаю, что это бред.

Хочу изменить всю эту ситуацию, но не знаю как.

18 лет, не учусь, не работаю, могу быть веселой, могу грустить, последнее время просто нет настроения, никакого. При общении мое настроение зависит от собеседника.

Ада, добрый день.

Вам однозначно нужна помощь специалиста. Если ваши попытки справляться самостоятельно с эмоциональными проблемами лишь ухудшают ситуацию и приводят в тупик, тогда необходимо искать того, кто вам поможет.

Человек - социальное создание, и большинство проблем ему не решить в одиночку, тем более если это проблемы общения и социализации.

Если готовы, обращайтесь. Если не можете позволить себе этого по материальным причинам, то можете воспользоваться социальными психологическими службами, бюджетными психотерапевтическими центрами или службой психологической помощи по телефону.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Ада

18 лет, не учусь, не работаю, могу быть веселой, могу грустить, последнее время просто нет настроения, никакого. При общении мое настроение зависит от собеседника.

Описанное вами состояние, похоже на чувство "пустоты внутри"

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации