Я зависима от вранья

Анастасия (28 лет) 01.02.2020

Здравствуйте Как можно избавиться от вранья недорогие психологи Подскажите пожалуйста как можно избавиться от вранья и жить как все люди без без вранья чтобы в жизни всё легко удавалось просто моей жизни случилась такая беда то что я зависима от вранья Я где-то постоянно был Как мне избавиться от этой ситуации постоянно вру то есть было случай такое что я маме врала папе бабушки дедушки но в семье врала брала кредиты, но не говорила родителям постоянно им врала как мне от этого избавиться как мне быть как все люди нормальные? Помогите пожалуйста как мне быть дальше?

Здравствуйте

Я работаю с зависимостями.

Необходимо разбираться с вашими мотивами. И намерениями.

Что именно вы находите в своей лжи? Как работает этот механизм?

Почему он повторяется, если вы не хотите врать?

Когда это началось, и с чего?

И еще очень много вопросов, которые вам необходимо задать. И сделать это сможет специалист.

Увы, сами себе вы честно на них ответить не сможете.

Обращайтесь, будем разбираться...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте, Анастасия.

Если человек вырос в любви и принятии, если ему привили  в детстве самоценность, если для того чтобы жить у него есть возможность "быть, а не казаться" - то ему не зачем врать и выкручиваться. Ложь  это -  усвоенный с детства способ защиты, причем связанный с большим внутренним стыдом и виной.

Быть, как все, Анастасия - не получится! Да и зачем, быть, как все? Вы это - Вы!  Время прошло, вы выросли, а старая схема защит осталась. Справится можно, только через принятие себя. Но это труд - колоссальный труд! Можно  многие вещи проработать самому - книги, семинары, духовны практики... Можно воспользоваться помощью специалистов - терапия работает однозначно эффективно!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.