Я зависима от парня

Дарья 27.09.2015

Доброго времени суток,уважаемые психологи! Обращаюсь к Вам за помощью. Встречаюсь с МЧ 3 года. Сейчас мне 22. Он старше на 4 года. Отношения наши начались с влюбленности,не было ни дорогих подарков,ни конфет,ни цветов(это я к тому,что не было конфетно - цветочного периода). У нас разные взгляды на жизнь,я человек-эмоция,он человек-продуман. Последние года 1,5 мы часто ссоримся,он неоднократно поднимал на меня руку при конфликте,я эмоционировала могла пощечину дать,на что он превращался в изверга. У нас странная любовь,я его то люблю то ненавижу. Я не могу от него уйти,у нас много общих планов,я работаю у его отца и на данный момент не могу нигде жить кроме как не у него. Нам весело вместе,он очень хорошо общается с моим отцом. Но чувствует мое сердце,что несчастна я буду с ним в браке. Он считает,что он лучше меня. Лучше во всех сферах. Он никак меня не балует,строит себе дом. Я трачу свои деньги на нас,он на себя любимого... Он знает , что я зависима от него. Для него мое слово мало что значит,раньше с другими МЧ я чувствовала себя нужной и что мое мнение ценят,даже было немножко приятно от осознания,что я сама что-то решаю и меня слушают. Он педант,когда мы живем у него дома,он постоянно меня тыкает убери тут убери там,не забудь сделать то,это... Он меня подавил!!!! Говорят,если девушку любят,то она расцветает. У меня наоборот,с ним я становлюсь хуже,теряю уверенность в себе. Потолстела,он бывает с призрением смотрит. Сам спортсмен. Я хочу быть лучше! Он говорит,что за мое счастье,за мое развитие,но поступками делает так что я чувствую себя замкнутой одиночкой. Я не знаю как быть с ним вместе и стоит ли мне рожать от него или уйти? Но уйти мне некуда...

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья

Он меня подавил!!!!

Дарья, о том "Как перестать быть жертвой", читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

Дарья

теряю уверенность в себе

Поможет Вам в этом развитие уверенного поведения - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Дарья.

Вы пишете:

У нас странная любовь,я его то люблю то ненавижу.

И далее:

Я не могу от него уйти,у нас много общих планов,я работаю у его отца и на данный момент не могу нигде жить кроме как не у него.

Он знает , что я зависима от него

А Вы, Дарья, знаете, что Вы от него зависимы? Психическая зависимость - это серьезная болезнь, которая является причиной множества проблем: проблем отношений, химической зависимости (алкоголь, наркотики, табакокурение), нарушений пищевого поведения (лишней вес) и т.д.

Не удивительно, что Вы "то любите, то ненавидите", ведь уйти от него Вы не можете, и потому Вам приходится многое терпеть. Самый главный момент - это Ваше внутреннее решение, которое уже случилось. Вы решили, что Вам больше негде жить, что Вы живете благодаря ему. Это не так. Но поменять это решение, как правило, не так-то просто. Для этого недостаточно "совета психолога" или чтения нужной литературы. Впрочем, Вы это сами узнаете, рано или поздно.

Решение проблем зависимости может быть только одно: через успешную терапию в сопровождении специалиста. Причина зависимости - в глубинном строении личности. Чтобы перестать быть зависимым, нужно увидеть причину своей зависимости и исцелить ее. Зависимость приобретается в процессе отношений в раннем детстве и исцеляется точно также - в процессе успешных терапевтических отношений во взрослом возрасте. Более подробно Вы можете прочитать об этом здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3885/1/

Если у Вас есть "объективные причины", чтобы не приходить на прием к специалисту, это значит, что это время для Вас еще не пришло. Это значит, что у Вас на это нет пока сил. Когда человеку становится очевидным, что причина его мучений внутри него самого, это дает силы, чтобы исправить ситуацию. Поэтому все происходит в свое время. Благодаря Вашей решимости, которая созревает постепенно.

Всего доброго Вам, Дарья, Ваша жизнь зависит от Ваших решений, а не от решений других людей. Но научиться принимать их самостоятельно непросто. Для этого требуется определенный опыт. Если Вы захотите, он у Вас появится. А подарить его Вам никто не сможет.

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Трофимова Юлия Александровна

Дарья, здравствуйте.

Перечитайте это:

Дарья

,он неоднократно поднимал на меня руку при конфликте

Дарья

он превращался в изверга.

Дарья

чувствует мое сердце,что несчастна я буду с ним в браке

Дарья

Он считает,что он лучше меня. Лучше во всех сферах. Он никак меня не балует,строит себе дом. Я трачу свои деньги на нас,он на себя любимого..

Дарья

я зависима от него

Дарья

Для него мое слово мало что значит,

Дарья

постоянно меня тыкает убери тут убери там,не забудь сделать то,это... Он меня подавил!!!!

Дарья

Потолстела,он бывает с призрением смотрит.

Что Вы чувствуете?.. Что бы Вы сказали человеку, если бы услышали это? Готовы ли Вы провести так следующие годы своей молодости?..

Вы спрашиваете, рожать ли Вам, оставаться ли с ним - но никто не примет решение за Вас, это же Ваша жизнь! Похоже Вы привыкли. что ею распоряжается кто угодно, только не Вы.

Дарья

Я не могу от него уйти,у нас много общих планов,я работаю у его отца и на данный момент не могу нигде жить кроме как не у него

Почему не можете нигде жить? Общие планы - это какие? Что мешает найти другую работу?

Даша, если Вы хотите разобраться в себе - письменная консультация Вам не поможет, стоит обратиться очно. Но это если Вы и правда хотите перемен. Определитесь для себя - хотите ли Вы взять на себя ответственность за свою жизнь или будете продолжать толстеть, прячась от принятия взрослых решений.

Ясности Вам, Даша.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте. Дарья!

Ваши отношения созависимые. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Думаю, она будет для Вас полезной.

Вы сейчас находитесь в состоянии "жертвы". В основе этой модели поведения, которая сформировалась в детстве, в родительской семье, лежит заниженная саомоценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и др.), с которыми можно и нужно работать. Только тогда Вы найдете в себе силый выйти из этих отношений и принять ответственность за свою жизнь. Пока Вы получаете вторичную выгоду от своего положения - Вам не надо ничего менять.

Вы можете найти и другую работу, и другое жилье, но Вы не хотите этого делать. Пока Вы выбираете быть "жертвой". Когда Вы разберетесь со своей самооценкой и страхами, Вы уже не готовы будете платить своим внутренним состоянием за решение бытовых проблем.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Дарья!
То,что Вы описываете ,к сожалению,имеет мало отношения к любви.В любви ( как бы это не звучало банально) присутствует : уважение,принятие.Прочитайте эту заметку:-Любить- это бОльшая ...

Похоже,что Вам надо серьезно разбираться с тем,что с Вами происходит,какие отношения Вы хотите построить и какими Вы их хотите видеть.
Любви Вам и мудрости.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп