Прошлое не отпускает меня

Людмила 13.09.2011

У меня такая ситуация: мне 24 года, 2 года назад я познакомилась с молодым человеком (ему 27лет),он Российский военнослужащий, был в разводе, есть дочь,сказал об этом сразу.Как говориться, это была любовь с первого взгляда,всё развивалось очень быстро и страстно.Мы начали жить вместе, всё было просто прекрасно-и в быту, и в понимании, и в сексе,он очень не хотел жениться снова, но мне через полгода сказал, что хотел бы на мне жениться и детей.Он поехал в отпуск к себе домой в Росиию, и пригласил меня познакомиться с родителями, я согласилась.Живёт он там в деревне, условий никаких нет.Всей его семье я понравилась, только вот я случайно услышала его разговор с мамой, она звала его остаться там,мотивируя это тем, что он так и будет скитаться по съёмным квартирам и ничего не добётся на Украине,и насчёт меня советовала не торопиться. После этого мы вернулись в Севастополь и его как будто подменили- он бредил возвращением домой. Отношения начали портиться,я узнала, что он мне изменяет, в марте он уехал, обещал забрать меня, клялся в любви, но всё равно уехал.Потом мы только переписывались, и то не часто,он почти не писал, так изредка,он нашёл там работу, купил машину и начал звать меня к себе, мол понял, что любит всё-таки меня и не может без меня.Но после такого предательства, я не могу поехать туда, ведь мало того, что он изменял мне, так ещё и оставил меня здесь и уехал. Сейчас прошло полгода, у меня есть другой молодой человек, он очень любит меня по-настоящему,за ним, как говориться, как за каменной стеной,всем моим родственникам он нравиться,он сделал мне предложение,хочет ребёночка,я вроде бы тоже хочу, но не могу забыть того, прошлое не отпускает меня, боюсь, что буду жалеть, что не поехала в Россию,хотя понимаю, что ничего хорошего там не было бы.Он постоянно мне сниться,я всё время думаю о нём, уже извелась вся. Как его забыть и жить сегодняшним днём?

Авраменко Марина Михайловна

"Как его забыть и жить сегодняшним днём?"

Нет готовых "волшебных таблеток" для забывания сильных чувств: любви, надежд, обиды... Есть ценности, которые определяют выбор поведения/поступков и, оберегая эти ценности, мы на подсознательном уровне не можем просто так всё бросить и забыть... Никто не "научит жить" сегодняшним днём, но разобраться в том, что сегодня происходит и определить чего хотелось бы в будущем - весьма реально.

Добрый вечер, Людмила! К сожалению, забыть поможет только время.  А попробовать научиться жить  сегодняшним днем можно и сейчас.

Попытайтесь проанализировать ситуацию и понять, что  произошло. Похоже на то, что молодой человек не готов был к серьезным отношениям, не готов был взять ответственность за семью...

Задайте себе вопрос: а готова ли я  сейчас к ним?  Готова ли я к замужеству, хочу ли я  ребеночка?  Вы пишете: вроде бы хочу, но....

Попробуйте задать себе вопрос: а  чего я хочу на самом деле?

Если сложно разобраться в себе, обратитесь к психологу.

Всего Вам самого доброго и  удачи!

Здравствуйте, Людмила!

Есть разные методики для того, чтобы легче пережить расставание с любимым человеком(для этого Вам, безусловно, лучше обратиться к психологу). Суть их в том, что в нашей жизни происходит много разных вещей. Иногда мы преобретаем что-то ценное. Иногда теряем. Когда расстаёмся с чем то для себя ценным-переживаем горечь утраты. Это длится какое то время и это нормально. В этот период человек потихонечку смиряется со своей утратой, Учится жить без неё. Чтобы вновь вернуться к нормальной жизни, полезно понять, что ценного Вы получили в этих отношениях, чему Вас научили эти отношения, какой урок можно извлечь из этого.

Затем с новым багажом жизненного опыта идти дальше.

Попробуйте вспомнить в вашей истории с этим человеком хорошие, счастливые моменты. Вы пишете, что было время, когда Вы с ним были очень счастливы. Потом молодой человек стал вести себя по-другому. Что ж, так тоже бывает. Теперь вы об этом знаете-это Ваш опыт.  Возможно, он ещё сам не может окончательно определиться.

Вам важно понять, что для Вас сейчас ценно. Чего Вы хотите от жизни  и от новых отношений? Готовы ли Вы строить новые отношения, если ещё не утихла боль от предыдущих?

Желаю Вам счастья!

С уважением, Татьяна Башмакова.

    Здравствуйте, Людмила.

 Людям, действительно, свойственно сравнивать сравнивать свои отношения прошлые и настоящие. В ваших словах чувствуется печаль о прошлом и это понятно : была любовь... Вы побывали на родине молодого человека и имеете реальное представление о том, что это. Подумайте для себя, вы сможете там жить? Возможно , у него сильная связь с матерью:"после этого мы вернулись в Севастополь и его как будто подменили",-пишете вы. Как это для вас? Что для вас важно:переживать о "предательстве", "жить как за каменной стеной", бороться с родственниками, страдать, любить? Если самой сложно в себе разобраться, обратитесь лично к психологу.