Возможна ли наша совместная жизнь?

Юлия (41 год) 31.01.2020

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Познакомилась с мужчиной, начали встречаться, затем жить вместе. Все было просто идеально. Но вскоре я узнала, что он употребляет наркотики. Он скрывал это от меня. Никаких странностей за ним не замечала, он вел себя как нормальный человек. Он хочет продолжать отношения и создать семью, но я боюсь хотя очень люблю его и хочу ему помочь. Возможна ли наша совместная жизнь? Он клянется, что завяжет и что рядом со мной ему это не нужно.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, возможна, но это будет совместная жизнь с наркоманом.

Он клянется, что завяжет и что рядом со мной ему это не нужно.

Наркотики относятся к разряду химических зависимостей, Вы при всем желании не сможете ему дать таких же ощущений. Стоит очень хорошо поразмыслить, чтобы не сделать ошибку. Решение можем принять совместно...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Юлия, тема ПАВ - достаточно  большая и сложная, и тут - "многое зависит от деталей". С одной стороны - есть такие вещества, которые могут после однократного  употребления радикально менять личность  человека. И например если речь идёт о героине - то с таким человеком лучше не связываться.

В то же время есть более "лёгкие" вещества, которые в других странах легальны и в отношении которых либо очень мало реальной медицинской статистике о вреде - либо такая статистика ВООБЩЕ отсутствуют. Я не могу называть вслух конкретные вещества (в стране где правят идиоты нельзя называть вслух то, что не разрешили называть) - но некоторые вещества сейчас наоборот активно используют в медицине, хотя раньше оно  считалось исключительно  как "рекреационный наркотик".

Так что - "вы смотрите на человека, на его поведение, на его поступки", а не на ту "пропаганду", которую вы слышите "из телевизора".

З.Ы. Но в любом случае - ПАВ - это ПАВ...

Берегите себя и свои  нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Юлия.

Конечно, совместная жизнь возможна. Но ее качество будет зависеть в первую очередь от вашего мужчины. Тут вы и ваше будущее в его руках. Я понимаю, вы верите и надеетесь на лучшее. Вы скорее всего уверены, что силой своей любви можете его исцелить, помочь ему. Но глобально, как это не печально, вы не сможете изменить ситуацию.

Очень важно понимает ли ваш мужчина, что у него зависимость. Именно понимает, а не говорит вам то, что вы хотите услышать. Понимает ли он, что это проблема на пути вашего счастливого совместного будущего? Что он готов сделать для исправления ситуации? И готов ли? Есть ли у него план?

Вам нужно в первую очередь смотреть на его поступки, а не на слова. Зависимые люди, к сожалению, отличные манипуляторы. Они знают как давить на жалость и добиваться своего. Они часто стыдят себя, признавая свои ошибки, но продолжают делать то, что разрушает и убивает их. А у партнера создается иллюзия, что ситуация под контролем, ведь есть же осознание и он хочет исправиться. Но как только дело доходит до действий, находятся тысячи причин, почему не сегодня.

Искренне желаю вам мудрости и силы. Верю, что вы сделаете наилучший для себя выбор.
Обращайтесь, если вам нужна будет поддержка.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Он клянется, что завяжет и что рядом со мной ему это не нужно.

Юлия, здравствуйте!

Тогда почему он их продолжает употреблять? На сколько я понимаю Вы рядом и наркотики тоже рядом остаются. Что то тут не сходится.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.