Депрессия, желание убить себя или других людей

Иван (24 года) 31.01.2020

Здравствуйте, мне 20 лет и я очень устал жить. Лет с 14 меня сопровождает депрессия и желание окончить свою и, возможно, чужие жизни. Других желаний нет, сил чем-то заниматься тоже нет, почти ничем кроме лежания на кровати и созерцания потолка я не занимаюсь, хотя и пытаюсь заставить себя что-то делать, в голове все время крутятся мысли типа "надо вешаться, веревка есть. Нет, вешаться страшно, надо застрелиться, для этого надо купить огнестрел, но заработать на это мне будет сложно, надо вешаться", замкнутый круг. Но ещё я не люблю людей, иногда на меня накатывает злоба, я хочу взять то же оружие, но для других, выйти и убивать всех, кого смогу, а уже в конце застрелиться самому, потом злоба сменяется вышеописанной апатией и мыслями, что даже это не выйдет. Третье состояние - самое не неприятное, это тревога, страх будущего и ожидание того, что какая-то проблема свалится мне на голову в любую минуту. И между этими состояниями я мечусь, у меня меняется, я бы сказал, настроение, но я не чувствую, что оно есть, даже плохое, его нет в принципе. Но терпеть это уныние или как это назвать, это состояние я не могу, не хочу, мне это так надоело. У меня же ничего нет, я ничего не сделал и не достиг, не научился, смысла нет, цели нет, ничего нет, жизнь моя пуста и ущербна как и я сам, не вижу что с этим можно сделать. Можно ли вообще что-то со всем этим сделать или я уже всё?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Иван.

Конечно можно сделать и можно сделать не что-то , а многое и начать жить иначе.

Вероятно, для Ваших мрачных и агрессивных настроений в Вашем детском прошлом было не мало оснований.

Поддерживаю Ваше желание что- то делать самому с происходящим   Вами.

Но в одиночку вряд ли придут настоящие изменения.

Вам может помочь работа с психотерапевтом.

Для этого потребуется Ваша воля, желание изменений, время и усилия пройти терапию.

Обращайтесь, записывайтесь.

Я экзистенциальный психотерапевт.

Это значит, что работаю с темами смысла жизни, понимания кто Я есть в мире, как Я могу сам формировать свою жизнь, свое будущее.

Звоните, поговорим сначала по телефону.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.