Как он планирует нашу совместную жизнь?

Татьяна 19.03.2011

Здравствуйте! Меня мучает один вопрос и из-за этого в основном у меня скандалы с моим парнем. Мы встречаемся 5 лет. Сейчас я жду его из армии. Через 2 месяца он возвращается. Я хочу создать с ним семью, выйти замуж, родить ему ребёнка. Образование у нас обоих получено, я нахожусь в поисках работы. О дальнейшем совместном проживании говорили. Он хочет, чтоб мы жили с его родителями, а я боюсь, что буду чувствовать себя не комфортно, как в гостях. Но самое главное, что меня волнует это его неопределённость. На вопрос: когда мы поженимся (поженимся ли мы в этом году) и как он планирует нашу совместную жизнь? Он отвечает: я не знаю, как получится.. нужно пожить для себя, там видно будет. Чего он так боится? Ведь я люблю его, жду его, верна и мне никто не нужен. Хочет ли он вообще, чтоб я стала его женой не знаю.. Он не хочет со мной говорить на такие. Подскажите пожалуйста как мне быть. Помогите разобраться с собой и этой проблемой. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Татьяна. То, что Вы любите человека, это хорошо, но ведь наверняка недостаточно для создания семьи. Надо, чтобы и он любил Вас, верно? Может быть, за мыслями о своей верности, преданности и горячим желанием иметь семью Вы забыли о нем и его чувствах, а может быть, Вы слишком "давите" на парня и его это настораживает (а то и пугает в каком-то смысле)? Подумайте, вполне может быть, что лучше на какое-то время просто оставить ситуацию такой, как есть сейчас и не "приставать с ножом к горлу" молодого человека, тогда у него появится возможность самому принять решение? Ведь мужчине всегда приятнее чувствовать себя мужчиной, а не тем, кого понукают и вынуждают отвечать как можно скорее. Согласны? Скорее всего, потому он и не говорит с Вами на такие темы, что обидеть не хочет, а объяснить, что он чувствует под Вашим нажимом и вопросами - не умеет.

Дайте возможность другому человеку понять себя, не торопите его. Да, вы вместе достаточное количество времени, да, можно бы уже и определиться, но ведь люди взрослеют, меняются, для Вас ничего не изменилось, а он был в армии, на какие-то вещи, возможно, стал смотреть иначе. Лучше не додумывать за него и не торопить. Если Вы не можете ждать долго, определите для себя срок, в течение которого Вы готовы помолчать с вопросами и понять, что другой человек тоже имеет право на самоопределение, а дальше решайте - нужен Вам именно он, а может, кто-то другой - более решительный и определенный. Но самое важное знайте, что если человек не спешит, значит, он в чем-то сомневается. А вот почему он сомневается? Вспомните, как развивались ваши с ним отношения, в какой период он был готов жениться, что произошло теперь, в чем, по вашему мнению, причины? Только не ищите их вовне, проанализируйте и своё поведение, скорее всего, этот анализ поможет Вам понять, есть ли разлад и с чего он начался. В любом случае, думайте не только о себе и своих желаниях, тогда и он это почувствует. Можете сказать ему, что не будете его спрашивать и торопить, т.к. уважаете его мнение и ждете, что он примет решение сам. Попробуйте, может быть, как раз это и поможет ему определиться, ведь он почувствует, что в ответе за решение вопроса и что никто на него не давит.

Всего Вам доброго.