У нас с мужем векторный брак, мы обречены на развод?

Елена (40 лет) 28.01.2020

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мы с мужем знакомы более 10 лет, у нас 2 детей. Он человек очень вспыльчивый, раздражительный. Первые 7 лет я очень сильно его любила и терпела его характер, т.к.боялась его потерять. Мог наорать матом, а потом и толкнуть, заломать руку и т.п вроде и не бьёт типа, но физически обижал. Во время ссоры всегда пытался задеть и унизить. И вот после очередной ссоры, когда получила пару пощёчин я поняла, что все,хватит. Собрала чемодан, выгнала. Почувствовала себя буквально новым человеком. Мы смогли сохранить семью и вот уже больше трёх лет наши отношения не такие жёсткие,а рукоприкладство больше не повторяется. Я теперь люблю себя в первую очередь, развода не боюсь, отношения плохого не терплю. Но ссоры все равно бывают и мне каждый раз приходиться держать оборону и не давать себя в обиду. Мне это очень сложно, потому что я человек мягкий и неконфликтный. И тут наткнулась на структурный гороскоп и узнала, что у нас векторный брак. Очень много совпадений. И просто руки опустились. Описание- полный треш, муки, а не жизнь. Я- слуга, он- хозяин. Но я больше НЕ ХОЧУ быть слугой!!! Неужели это в нашей паре навсегда и ничего не изменить по большому- то счету? Я хочу в семье покоя,гармонии, но векторе это невозможно. Что делать? Есть ли шанс у наших отношений?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, вопрос не по адресу! Гороскопы - тема астрологов.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена

Я теперь люблю себя в первую очередь, развода не боюсь, отношения плохого не терплю. Но ссоры все равно бывают и мне каждый раз приходиться держать оборону и не давать себя в обиду. Мне это очень сложно, потому что я человек мягкий и неконфликтный.

Не верьте слишком сильно всяким гороскопам  и предсказаниям. Хотя некоторое статистическое совпадение может быть порой и есть, но слишком многое притягивается за уши.

Я бы сказал так, что вы вероятно действительно - человек мягкий и не умеете отстраивать и отстаиивать свои границы. То есть "единственный вид обороны своих границ от мужа" - это "начинать каждый раз с ним воевать".

Я бы рекомендовал вам подумать о возможности походить какое-то время на психотерапию. Когда в подобной ситуации "неопределённости как дальше жить с этим человеком" женщины приходят ко мне в терапию, у них появляется поддержка, возможность обсуждать те или иные конкретне ситуации и думать, как правильнее их "разруливать", продумывать определённый "план действий" - и корректировать его по мере меняющихся обстоятельств.

Это поможет вам сохранить семью. Либо, если по каким-то причинам это на самом деле невозможно (важны детали) то как  минимум лучше пройти через это когда есть определённая психологическая поддержка.

Берегите себя и свои нервы, не позволяйте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Елена

Что делать? Есть ли шанс у наших отношений?

Елена, здравствуйте!

Гороскопы - если они так влияют на Вашу жизнь нужно составлять у специально обученных людей и исключительно каждому из вас индивидуально, на пару, на семью и именно индивидуально!!!

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.