Почему не ощущаю себя жертвой?

Оксана (48 лет) 23.01.2020

Здравствуйте. Когда мне было 9 лет, мной сексуально воспользовался родной дядя. Нас со старшей сестрой отправляли каждое лето на каникулы в деревню, там это и произошло. В чистом поле вариантов спастись было мало, поэтому на предложение снять трусы и лечь я так и сделала. Я не сказала хотя бы слабое "Нет!". Боли не было, особого страха тоже. Зато я всё прекрасно понимала и осознавала. Потом долго боялась, что забеременела! Я с первой секунды подумала, что никому не скажу, и он, сделав дело, сказал не говорить никому. Была куча обвинений себя - и это на протяжении, простите, 35 лет!.. Я только месяц назад решила изучить эту тему... В общем-то, я описываю всё это первый раз. По мне даже сейчас заметно, что я теряюсь в общении, боюсь людей и вообще не такая. Не замужем, детей нет. И ничего этого не хочется. Мы росли в не очень благополучной семье: отец бил маму и сестру, меня почему-то не трогал. Алкоголь лился рекой. Сейчас я отнюдь не несчастный человек, скорее даже, счастливый. Живу, как мне хочется, есть друзья, любимая работа. Тот дядя лет десять назад умер в мучениях (рак желудка). Но меня грызет сомнение: вроде, всё указывает на то, что я жертва - ведь я не испытываю никакого желания заниматься сексом (в 29 лет попробовала, не понравилось). Боюсь мужчин. Разумеется, не доверяю людям. Всегда настороженна, очень обидчива.Никогда никого не любила. Но! Диссоциаций, отрицания нет вовсе, крыша на месте. Суицидальных мыслей не было никогда - я очень люблю жизнь!

Коваленко Ангелина Александровна

Катя, описанная вами ситуация очень травматичная. Хорошо, что вы нашли в себе силы рассказать об этом.

К сожалению, срока давности у ситуации нет, она на время прячется и маскируется под другие переживания. Сейчас она проявляется в виде страха по отношению к мужчинам.

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации