Как реагировать на обиду?

Индира (29 лет) 23.01.2020

Здравствуйте! Мы с парнем встречаемся 2 года. Сейчас он в США. Мы каждый день общаемся по видеозвонку. Предистория: В молодости маму бросил ее парень, с которым она встречалась не мало. В тот момент она была беременна мной. По словам мамы, многие настроили родного отца на то, что я не его родная дочь. И в итоге он бросил ее. Она одна меня родила. И вышла замуж, когда мне было 5. Мой отчим хоть и прекрасно относится ко мне. Но до сих пор я не могу его принять. Между нами не установиласть самая связь "отец-дочь". Он любит меня, но мы разговариваем только на уровне "Привет! Как дела? Как работа?" Сейчас мне 25. И я ни разу не видела в жизни отца. У него своя семья и он не стремиться встретиться со мной, хотя уже всем давно известно, что я его дочь И про это, я как-то рассказла своему парню, доверив ему. И несколько дней назад, разговаривая по тел. Он говорит мне, наверное твою маму отец бросил, потому что она эмоциональная. И ты тоже такая. Эти слова, прежде всего меня обидели тем, что он судил маму не зная ни о чем. И разве он имеет на это право? Разве он имеет право вообще говорит и вспоминать эту тему? Эмоциональную он меня назвал, потому что по натуре я мечтатель. А он реалист. Я люблю природу, а он здания, города И я люблю описывать те или иные чувства, касательно погоды, природы или просто снега, который стал падать большими хлопками... И обо всех своих испытанных чувствах, я пишу ему как небольшие отрывки. Из за этого рн считает меня очень чувствительным человеком И вот его слова касательно мамы меня сильно обидели. Как мне отреагировать?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Индира, здравствуйте. Понимаю Вашу ситуацию. Смотрите, скорее всего, Ваш молодой человек не планировал задеть Ваши чувства своими словами. Пойдите с ним на диалог об этом, не избегайте. Разъясните, что для Вас это недопустимо. Но сначала подумайте, почему Вас обидели его слова, какие струны Вашей души он задел. Вероятно, где-то там есть непрожитая боль ребёнка.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Рудометова Ольга Владимировна

Индира, здравствуйте! Спасибо за письмо! Вы очень разные с парнем... Действительно вы романтичны и ранимы.  Парень реалист, порой своими действиями и высказываниями они ранят чувствительных людей, совсем не замечая этого.... Примите это просто как его мысли вслух. Согласна с вами,  что прежде, чем высказаться, нужно хотя бы понимать жизнь этого человека, а лучше, как говорят: * походить в его ботинках!* Но я предполагаю, что парень не хотел вас обидеть.  У вас внутри боль и обида на отца... Похожие ситуации или слова напоминают о вашей боли.  Попробуйте решиться и поговорите с отцом  о своей обиде.  Можно с биологическим или с тем, кто вас воспитал. Вам станет легче. Выберите того,  кто  для вас безопаснее.  Эта обида мешает вам , вы боитесь   доверять мужчинам.

Равновесия вам и спокойствия!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.