Нет влечения к людям

Лера (25 лет) 21.01.2020

Здравствуйте. Мне скоро 22 года. До 17 я жила в маленьком городе, где были довольно сложные отношения со сверстниками (в саду я поняла, как важна внешность человека, в школе, что люди могут врать за спиной (говорили плохие вещи о других мне, т к я часто молчала). К 7 классу я нашла 2 подруг, с которыми мы подружились до 11. Ушла от них я, тк начинала понимать, что мы расходимся в разные стороны.

С 17 лет я ежегодно меняю институты, работы, окружения. Жила в хостелах сознательно. Перестала стесняться окружающих вообще. Подойти к незнакомому человеку/сделать комплимет/пошутить для меня не составляет никакого труда. Но как только речь заходит о дружбе и отношениях я прячусь. Я не понимаю мотивов. Мне не хочется общаться, я не чувствую взаимного влечения. Одной единственной подруге, которой я обзавелась в 18, я отвечаю не потому что хочу, а потому что так, наверное, надо.

Я бросила огромное количество стучавших в мою железную дверь людей. И это не потому что они плохие или не соответствуют. А потому что я не чувствую желания общаться с ними. Проводить досуг мне больше нравится одной или в коллективах, где никто не пытается подружиться ( например, танцевальные студии, театр).

Это что? Это нормально? Стоит ли мне перестать думать, что что-то не так, или мне лучше сходить к психологу и разобраться?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лера, кто-то более открыт, кто-то - менее, не зря есть деление на экстра- и интровертов. Однако, если Вас беспокоит такая Ваша особенность, то разобраться в себе стоит. Но я вижу проблему немного в другом:

С 17 лет я ежегодно меняю институты, работы, окружения.

Вот это уже не очень хорошо. Похоже, что либо Вы пытаетесь от чего-то убежать, либо на недостаток силы воли. Скорее всего, Ваши тревоги по поводу нежелания поддерживать близкие отношения и частая смена деятельности связаны.

В любом случае, нам найдётся, что обсудить, и куда двигаться, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лера, конечно же лучше всего - "сходить к психологу и попробовать во всём разобраться".

Но - я бы предложил вам начать с того, чтобы почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум самую первую в списке, ведь описываемые вами "особенности характера" не возникают сами по себе, они - "родом из детства":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно, я могу вам помочь!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Лера

Это что? Это нормально? Стоит ли мне перестать думать, что что-то не так, или мне лучше сходить к психологу и разобраться?

Лера, здравствуйте!

Не всем людям нужны друзья, коллеги, партнеры и все такое в этом духе.

Но тот факт, что вы об этом пишите, является сигналом, что именно для Вас тут что-то не так.

Поэтому да, Вам стоит сходить к психологу в Москве.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.