Синдром неудачницы

Мария 12.09.2011

Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать... Меня зовут Мария. Мне 24 года. В прошлом году закончила институт (училась в большом городе), но устроиться там не смогла. Мозгов не хватило вовремя подсуетиться, все надеялась на что то... Вернулась домой. Сижу сейчас без работы. Друзей нет. Да их в принципе и не было то никогда. Всегда была очень замкнута. Так, несколько хороших знакомых, да и то они сейчас далеко. Любимого человека тоже нет и не было. Хотя ужасно влюбчива, но дальше мечтаний перед сном о муже, наших детях и дружной счастливой семье никогда ничего не выходило. С родителями (живу с мамой и бабушкой) постоянные скандалы (мы никогда не могли найти общий язык). Вспыльчива, но при этом ужасно труслива. Родители говорят, что я боюсь людей. Наверно, они правы. Да и очерствела я за свою недолгую жизнь изрядно.Парадокс. С близкими людьми жестока (ну в определенных рамках конкретных ситуаций, без рукоприкладств естественно), чужих опасаюсь и сторонюсь. Просто какой то оборотень на ножках... Не стану распыляться, мол, какая я бедная и несчастная (у людей бывают беды и посерьезней, все-таки всегда сыта и одета была, да и руки-ноги есть), но слез было не мало пролито... Вот и получается сейчас, что возраст уже для того чтоб свою семью создавать, а я "ноль без палочки". Ничего не добилась ни в одной из сфер, ни карьеры, ни мужа, ни детей, ни друзей да и дома полный кавардак... Смотрю на себя со стороны и страшно становится, как я до такого докатилась. И ведь в принципе понимаю что надо с этим уже давно что то делать, вот только то ли решимости мне не хватает на какие то действия, то ли смелости, то ли еще чего.. Все кажется, вот сегодня я "отдохну", а завтра или на след неделе всерьез возьмусь за решение своих "проблем"... Но проходит завтра, неделя, другая, а ничего не изменяется... И одиночество, дикое чувство одиночества... Это убивает изнутри... Пожалуйста, подскажите мне как быть, в каком направлении двигаться? "волшебный пендель" тоже приветствуется! Чувствую что еще чуть-чуть и моих силенок попросту не хватит... Заранее благодарю!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Мозгов не хватило вовремя подсуетиться, все надеялась на что то... Вернулась домой.

т.е. это был для Вас пример (опыт или урок) того, что может быть, если ВЫ чего-то НЕ сделаете - т.е. так скажем Вы ощутили реальные последствия своих действий или Бездействий НА себе! а извлекли ли ВЫ его для себя? учли ли его?

Сижу сейчас без работы.

ок! это НЕ проблема и тупик - а ТА дверь, которую Вы можете открыть! соответственно, что ВЫ можете сделать, чтобы устроиться НА работу?

Друзей нет. Да их в принципе и не было то никогда. Всегда была очень замкнута.

ок! тоже НЕ проблема - все это говорит лишь О том, чего у ВАС НЕТ! соответственно -в се это ВЫ можете получить, только что-то для этого нужно сделать! ведь все это отсутствие - это результат Ваших бездействий!

значит, что можете сделать ВЫ, чтобы появились друзья?

Любимого человека тоже нет и не было.

опять НЕ проблема - а констатаци факта! соответственно, что можете сделать ВЫ, чтобы появился молодой человек?

но дальше мечтаний перед сном о муже, наших детях и дружной счастливой семье никогда ничего не выходило.

это хорошо, что Вы видите перед собой ТУ конечную картинку, к которой хотите прийти! только вот прежде чем ДО неё дойти, нужно увидеть ТЕ этапы, которые Вы должны пройти ДО этой картинки! а их Вы видите? просто так у Вас НЕ получится - взятьи оказаться ТАМ! для этого тоже что-то нужно сделать!

и уже стимулировать ВАС НЕ сможет никто! так как Вам нужно НЕ стимуляция, а мотивация - а мотивация - это что может сделать САМ человек, чтобы прийти к конечному результату! (а стимуляция - это когда человек из вне ждет, что ему что-то сделают взамен какого-то условия для него - а это действует Только у незрелых людей - например, у детей!)

 С родителями (живу с мамой и бабушкой) постоянные скандалы (мы никогда не могли найти общий язык). Вспыльчива, но при этом ужасно труслива.

а что Вы можете сделать, чтобы скандалов НЕ было?

и НЕ надо искать себе оправданий, что Вы вспыльчива и труслива - ведь это все ВЫ и Вы сами себя делаете!!

Ничего не добилась ни в одной из сфер, ни карьеры, ни мужа, ни детей, ни друзей да и дома полный кавардак...

смотрите на это НЕ как на ТО чего Вы достигли - а как НА отправную точку - т.е. сейчас Вы стоите на ней- четко осознаете все ТО, чего Вам НЕ хватает - а значит можете поставить перед собой эти цели и самое главное к каждой цели рассмотреть этапы их достижения! вперед!!!

Все кажется, вот сегодня я "отдохну", а завтра или на след неделе всерьез возьмусь за решение своих "проблем"... Но проходит завтра, неделя, другая, а ничего не изменяется...

а вот это называется избегание...тоже кстати, Ваше действий - последствия Вы уже на себе ощутили - чего хотите? дальше в этом находиться? тогда проще не куда - опять ничего НЕ делайте!

а если хотите, чтобы что-то изменилось - действуйте! начните с маленьких целей - банально - проснуться и сделать зарядку - сказали сами себе и сделали! и Вы тогда увидите, что это ВАМ по силам, а значит можете сделать ив се остальное - и так постепенно действовать - великое начинается с малого!

И одиночество, дикое чувство одиночества... Это убивает изнутри...

а НЕ ОТ этого ли Вы бежите? и тем самым сами замыкаете себя в порочный круг - убегая ОТ боли, одиночества, стремитесь себя закрыть, НО чем больше себя закрываете, тем острее Вы это ощущаете! однако единственное с чего нужно начать - это ВЫ! чувство одиночество идет НЕ просто так само по себе - это ВЫ НЕ чувствуете себя, себя цельной! и это и есть Ваша отправная точка!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!