Как мне все расставить по полочкам в своей голове?

Анастасия (35 лет) 13.01.2020

Я по натуре очень ревнивая, постоянно себе придумываю , накручиваю и соответственно страдал от этого муж. Весь декабрь мы ругались , 4 января мы ещё больше разругались, в оконцовке он мне сказал что нам нужно отдохнуть друг от друга. Я сначала не уезжала, продолжала находится с ним на одной территории но его не докучала, он уехал в итоге с ночёвкой к другу. Когда он заехал домой я у него спросила не хочет ли он поговорить, на что он мне сказал нет . Сказал что хочет отдыхать , проводить время с друзьями, я ему задала вопрос мне лучше уехать, на что он ответил ДА! Я уехала к маме , на второй день произошёл звонок «привет, я звоню узнать как у тебя дела , ничего ли ты не натворила» . С того дня прошло 8 дней , он мне не звонил не писал. Я вчера ему сама написала что могу ли я заехать в квартиру забрать все , на что он сказал да , в любое время. Спросил как у меня дела. Я ему написала он написал что посветил себя работе и друзьям. Я ему написала что нам в любом случаи нужно будет решить некие вопросы, также написала что как он букетов готов пусть напишет или позвонит. На это он мне ответил что не готов , когда ему надоест отдыхать тогда он и напишит! В силу того что я ревнивая мне конечно же кажется что он просто себе нашёл другую, а мне боится в этом признаться! Как мне все расставить по полочкам в своей голове? Самой разводится идти? Помогите

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Как поступить зависит от того, хотите сохранить брак или нет. Можно подать на развод, если принято решение. А можно дать мужу отдохнуть столько, сколько он хочет. Не беспокоить его, не писать, не звонить. В 90% случаев люди возвращаются. Второй вариант будет для Вас сложнее, подвешенное состояние терпеть сложно. Обращайтесь, снизим уровень стресса и общими усилиями решим, как быть дальше, вне зависимости от Вашего выбора.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия, здравствуйте!

Если мужчина где-то не с вами - это не значит него кто-то есть! Это в фантазии так просто найти девушку или парня. На самом деле нет! Люди страдают из-за этого. Представьте к вам подойдет незнакомец и будет предлагать встречаться? Как вы на это отреагируете? С некоторым опасением, осторожностью? Мужчины так же - они ведь тоже себя ценят. Зачем им вступать в отношения и связь с первой встречной.

Другой момент - что мужчина на вас обижен - это чувствуется, по тому что вы сказали. Поэтому в его мыслях скорее всего это может выглядеть чуть ли не так, что вы придете и будете просить прощения.

Самый лучший способ это искренний разговор, хоть то и по телефону - напрямую узнать хочет ли мужчина продолжать с вами отношения (вам ведь это важно)

С уважением, Надежда Леус.

Анастасия, есть между вами какие-то "трения", по поводу которых вы так и не можете научиться договариваться. Выходов два - либо учиться договариваться, либо - разводиться. Если хотите попробовать научится договариватся с партнёром так, чтобы ваши переживания не выплёскивались на него и в то же чтобы не позволять выплёскивать что-то на вас - приходите, я могу вам помочь, поддержка в психотерапии даёт возможность наиболее гладко "разруливать" подобные ситуации.

Берегите себя, не позволяйте себя использовать и быть втянутой в игры мужа.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия

На это он мне ответил что не готов , когда ему надоест отдыхать тогда он и напишит!

Оставьте его на время, не докучайте звонками.

Занимайтесь собой и своим развитием. Кода МЧ увидит, что вы стаановитесь "новая и интересная", он гораздо меньше будет уделять времени "своему отдыху"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

Как мне все расставить по полочкам в своей голове? Самой разводится идти?

Анастасия, здравствуйте!

Вам очень хочется развестись?

Зачем?

Может стоит поработать над собой?

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Здравствуйте, Анастасия.

Мне очень жаль, что в отношениях вас сопровождает ревность. Она отравляет вашу жизнь и это очень тяжело.

Как будто вас захватывает внутренняя часть, которая боится потерять мужа, боится быть брошенной. Поэтому вы накручиваете себя и придумываете всякое... Вас преследуют мысли о его неверности и вы испытываете отчаяние. Вы злитесь и пытаетесь как-то справиться с этим. Но в итоге только ругаетесь с мужем. Вы просто не можете этого не делать. Как будто уже не управляете собой.

Эта внутренняя фигура "защищает" вас от возможной боли. И вы уже думаете о разводе, желая первой разорвать отношения, чтобы прекратить свои страдания...

Похоже, что вы входите в состояние травмы. Возможно, когда-то давно вас оставил важный для вас человек. И теперь вам сложно быть уверенной в отношениях, вы как будто все время ждёте, что вас бросят. Поэтому вы "проверяете" мужа. Ругаясь с ним, вы на самом деле хотите ему сообщить, как вам больно. Как вы боитесь остаться одна. Что вы хотите, чтобы он оставался с вами. А получается все наоборот. Вы отталкиваете его. Ваши мысли и действия "вынуждают" его уходить и это подтверждает ваши страхи, что у него есть другая. К сожалению, так работают наши психические защиты от боли.

Первый шаг. Необходимо понять, откуда у вас взялись страхи быть брошенной. Кто вас бросил? Кто оказался для вас ненадежным, когда вы так сильно нуждались в любви, заботе и принятии?
Быть может это ваша мама? Или папа? Эти переживания могут быть неочевидными для вас. Возможно, вы ничего такого и не помните, потому что это очень больно...

Следующий шаг. Разделите у себя в голове эту фигуру из прошлого, которая ощущается как бросающая, и реального мужа. Напоминайте себе, что сейчас вы уже взрослая и перед вами ваш муж, а не тот, кто бросил вас, когда вы были ребенком.

Знаю, как это непросто. И вы можете столкнуться с невыносимыми чувствами. Но только так можно избавиться от груза прошлого, который заставляет вас чувствовать страх и сомневаться в отношениях.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.