Мне хочется, чтобы он разобрался в своих чувствах

Карина 31.01.2012

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли отсутствие "желания" женщины быть следствием потухающих чувств?

И можно ли такие отношения -без секса ,назвать дружбой, которая,в моем случае,явилась толчком для разрыва?

Предыстория: Мы живем вместе с молодым человеком полгода,уже один раз чуть не расстались на почве его ощущений о том,что чувства его гаснут. Рискнули и продолжили отношения, все было хорошо, мы , правда начали больше дурачиться, секса стало гораздо меньше,но я бы не сказала,что отношения из-за этого стали хуже.

Наверное, после первого разговора о расставании мы перестали подпитывать наши отношения, мы просто жили вместе, никуда не выходя фактически.

И вот, когда уже сейчас состоялся второй разговор и возникла идея о расставании,я совсем не знаю,что делать, потому что я люблю этого человека и мне хочется,чтобы он тоже разобрался в своих чувствах.

Знаете, Карина, дружба - это не отношения без секса, это совсем другое, много больше, это очень близкие искренние душевные отношения двух людей. Поэтому Ваши нынешние отношения - это не дружба, а что-то другое... может, сожительство...

А Вы пишете, что  "после первого разговора о расставании мы перестали подпитывать наши отношения, мы просто жили вместе".

Мне кажется, что в этом и есть основная проблема.

Ну и ещё в том, что Ваш отказ от секса парень истолковывает так, как будто Вы его не любите.

Почитайте книгу Гари Чепмена "Пять языков любви" и Вам многое станет более понятным.

А отношения нельза пускать на самотек, от этого они сильно портятся. Хорошие близкие отношения в паре - это работа, она требует терпения и знаний.

С уважением, Елена Вокуленко.

Здравствуйте,Карина.Быстрее всего,Ваши отношения приобрели течение-вялотекущих.Вы стали очень предсказуемы и неинтересны для партнера.А он-чем-то таким же-для Вас.Сидите дома,не выходя.Прочные отношения строятся,а не даются свыше.А любые прочные,став монотонными-распадаются.В Вас должна быть изюминка загадочности и восхищение партнером.Обычно эти два стимула щедро возвращаются его благодарностью.Думаю,нужны переговоры,где главное-не автоматом высказаться,а конструктивно выслушать,и обоим принять к сведению.А в женской сексуальности-вначале углубляется эмоциональная привязанность,потом ее начинает сопровождать сексуальное желание с позитивной динамикой страсти.И,если чувства гаснут,то и сексуальность засыпает.Всего доброго!

Карина, Вы так пишете, как будто крепость Ваших отношений определяется наличием или отсутствием сексуальной страсти. Ведь это только одна составляющая и далеко не самая важная! Что происходит в ваших отношениях с доверием друг к другу, с понимаем потребностей друг друга, с желанием совместного будущего, семьи? Такие вопросы, на мой взгляд, надо друг другу задавать, чтобы разобраться в своих чувствах. Вот еще вопрос, на который вы можете друг другу ответить: о чем идет речь в ваших отношениях? Чем они ежедневно наполнены? Может нельзя долгое время просто быть вместе и никуда больше не выходить? На мой взгляд, партнерским отношениям обязательно нужна подпитка. Они не самодостаточны. Они должны подкрепляться чем-то еще, кроме непосредственной близости, должны быть куда-то направлены, у них должно быть будущее!

Дерзайте! С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Карина, если вам хочется, чтобы он разобрался в своих чувствах, то для начала разберитесь в своих. Что для вас любовь? Какие у нее должны быть проявления, кроме секса? Что вам интересно делать вместе? Совпадают ли ваши цели по жизни? Есть ли вообще эти общие цели? Ведь именно это все вместе и питает отношения. А быт - он просто им сопутствует, и построить отношения на одном только факте совместного проживания нереально.

Некоторые мужчины часто считают (и это действительно чаще случается с мужчинами) что женщина должна "зажечь " в них чувства. В какой-то мере это потому, что нас всех так воспитывали - в духе "мальчики не плачут" и "все эти чувства - удел женщин, это не по-мужски". Вот мужчины часто и не знают. что в них самих тоже есть чувства (и не меньше, чем у женщин), и что они сами тоже могут быть "генератором страстей", и никто их "зажигать" не обязан. Чувства - это не то, что подносят на блюде, и они "или есть или нет", их можно строить и развивать. И ответственность лежит на обоих. А что вы можете привнести в ваши отношения? И что - он? Поговорите об этом.

Присоединюсь также к совету почитать Гери Чепмена. Один из ярких отрывков из него есть на моем сайте, это как раз именно для вашего случая актуально http://zerkalodushi.ru/true-love