Как защитить детей от агрессивного поведения мужа?

Аида 26.05.2015

Здраствуйте,мне 28 лет,мужу 39.В браке 6 лет,есть двое детей- дочь 3 лети сын 1 год.Муж мой запойный пьяница.может пить неделями.Дело в том ,что он независимо от того что он трезвый или пьяный постоянно оскорбляет меня и унижает при детях,бывает что иребенка может обозвать тупой дебилкой,Дочка у меня очень ранимая все принимает близко к сердцу и переживает за меня.Я стараюсь не реагировать на его крики,стараюсь говорить тихо,спокойно,чтобы не пугать детей.Я сама выросла в семье где мой отец -алкоголик.И понимаю что из всего этого ничего хорошего не выйдет и надо разводиться,но пока я нахожусь в декрете я этого не смогу сделать.Я в отчаянии.Подскажите как защитить ребенка от его поведения и как самой вести себя с ним?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Аида!
Во-первых, Вам очень-очень нужна самой психотерапия. Вы выросли в созависимой семье и выбрали себе в мужья человека с такой же зависимостью. С этим однозначно нужно идти к психотерапевту. Я не знаю, удастся ли вам с ее помощью изменить и сохранить отношения с мужем. Но то, что она поможет Вам больше не попадать в такие отношения - это однозначно.
Во-вторых, если Вы все-таки решитесь на развод, Вам нужен свой источник дохода. Пока Вы зависимы материально, это будет давать Вашему мужу еще один повод Вас унижать. Поэтому думайте, ищите варианты любой работы, которая позволит обрести независимость. Обратитесь за помощью к друзьям, родственникам, не оставайтесь один на один со своими трудностями. Поверьте, вокруг много людей и многие из них готовы отозваться на просьбу о помощи.
В- третьих, посоветуйтесь с юристом - на что Вы можете рассчитывать в случае развода. И если будете разводиться, не полагайтесь на слова - все оформлять на бумаге. Слишком много примеров, когда после развода слова расходятся с делом.
Я обычно стою за то, чтобы стараться сохранять отношения, особенно если в них есть дети. Но если сам отец унижает своих же детей и жену, то, на мой взгляд, он ничего не стоит ни как мужчина, ни как отец. И если Вы позволяете ему это делать и никак не защищаете ни себя, ни детей, значит Вы находитесь в позиции жертвы. И из этого надо выбираться. Дети не виноваты в том, что у Вас не хватает ресурсов этого сделать. Бывает, что женщина просто собирается с силами, копит какие-то ресурсы, чтобы в один день развернуться и уйти из таких разрушающих отношений. Но кто-то живет в этом всю жизнь, не находя в себе смелости разорвать этот круг. какой вариант Ваш - решать Вам.
И почитайте книгу С. Форвард "Токсичные родители".

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы