Агрессивное поведение мужа: крики, оскорбления

Анна (36 лет) 08.03.2020

Мне 32 года замужем 15 лет зовут Анна, мама пятерых детей вышла не давно с декрета не могу найти работу. Проблема вот какая каждый год в весеннее и осеннее время у мужа как обострение. Не контролируемая агрессия в мою сторону и в сторону детей, по поводу и без. Крики, оскорбления иногда и побои уже как не пыталась с этим ужиться не получается. Что то просит сделать всё не так. Он всегда прав и ему лучше не перечить,я так в большинстве случаев и делаю,но иногда нервы не выдерживают,за частую когда его агрессия направлена на детей. Это длится примерно месяц,а потом всё более менее успокаивается. И он самый лучший муж и папа,а потом опять. К психиатру и психологу обращаться не хочет. Было не сколько попыток ухода от него ,но угрозами или шантажом меня возвращает. Сил моих нет последний раз хотела уже обратиться в службу помощи женщинам в тяжёлых жизненных обстоятельствах,но мне стыдно, потому что столько терпела,а сейчас и сделать ничего не могу. Мне всегда очень обидно,были мысли о суициде во время ссор и не только. Муж может любую ситуацию вывернуть в свою пользу,при чём после каждой ссоры начинает кичиться своим поведением перед нашими друзьями и родственниками,представляя себя в выигрышном свете. Я просто не знаю что делать уйти на конец от него или всё таки постараться наладить наши отношения.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Анна.

Да уж, очень символично читать ваше письмо именно 8 марта.

Но у вашего мужа именно весной " обострение анрессии"

Как вам быть?

А вы уже и сама думали, что обращаться за помощью в службы, которые занимаются вопросами домашнего насилия.

Стыдно? Вы серьезно?

А слушать оскорбления , быть побитой, униженой не стыдно?

Придется выбирать : или бороться за свою жизнт и жизнь детей, или жить так до конца дней.

Муж чувствует свою безнаказанность.

Вот и все. Поэтому продолжает делать то, что делал.

Надеяться, что он что- то осознает бесполезно.

Только ваши активные действия могут помочь этому человеку начать себя сдерживать, когда ему будет хотеться вас ударить или унизить.

С праздником Вас, Анна!

Не достаточно женщиной родиться, женщиной нужно учиться быть. И это в том числе о том, чтобы уметь себя защищать.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.