Младший сын необщительный

ирина 11.05.2016

Здравствуйте меня зовут Ирина мне 28 лет у меня 2 детей,дочке 12 лет а сыну 4 года.Детей васпитываю без отца младший сын очень ревнивый не с кем не общается не любит ходить в гости не любит чужих людей ели видит меня в окружении подруги то замыкается в себе не разговаривает.В садике тоже играет сам по себе но не давно выбрал себе друга потом ему что то не понравилось и он с ним тоже не играет.Подскажите как мне себя с ним вести или пускай всё так и остаётся может у него такой характер?

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Я считаю, будет ошибкой, если оставить все как есть... У ребенка закладывается характер и если ничего не менять, он будет необщительным по жизни. Как быть? Набраться терпения и быть последовательной в своих действиях, не драматизировать ситуацию. Подумать, в какой кружок можно отдать ребенка, что бы ему было интересно, а самое главное, что бы он расширил свой круг общения. Так же много проблем идут из семьи, он ревнует Вам и Вы для него стали ВСЕМ. Надо, что бы он Вас любил, но он Вас и так любит! Измените с ним модель поведения, что бы он воспринимал сестру и понимал, что ВЫ ОДНА СЕМЬЯ. ДА, могут быть капризы, но адекватно к этому относитесь, без крайностей - или наказывать, или же идти у него на поводу. Увидя Ваше спокойствие, он поймет, что надо вести себя по другому, так же спокойно и не навязчиво доносите ему как надо себя вести. Поговорите с воспитателем и детским психологом, который должен быть в садике, что бы ему уделяли больше внимания, в плане того, что бы он играл с другими детьми, участвовал в общих играх, выступлениях группы. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант