Не чувствую любви к младшему сыну

Екатерина 27.07.2013

У меня давое детей. Папа работает, а в выходные занимается строительством бани. Старшему сыну 2,5 года, а младшему-год. Когда родился младший, моя мама вышла на пенсию и каждый день ко мне ездит и помогает с детьми. На ней в основном младший. Она его и укладывает, и может накормить, и погуляет. Я в основном время провожу со старшим. Когда мне приходится его укладывать спать, меня начинает раздражать, если у мнея это не получается. В эти минуты я прям его ненавижу. Папа не может мне помочь, подменить меня. Меня пугают приступы ненависти к младшему сыну. В эти минуты мне кажется. что рождения второго сына ошибка.

Когда был срок родов,я заранее легла в роддом и меня не было дома 3 недели ( 1 неделя до родов, 2 с младшим в роддому , 3 нас отправили в больницу). Старший потерял меня и по-этому с ним были проблемы (истерики, крики, капризы).У меня осталось чувство, что из-за младшего в жизни много проблем. Он не оправдал моих надежд, что со вторым сыном не будет проблем, его будет просто уложить спать, он не будет кричать, будет самостоятельный.. Как мне принять младшего таким какой он есть и полюбить его.

Здравствуйте,Екатерина.Ваш младший ребенок всего лишь,протестует против того,что Вы передали его бабушке.Это хорошо для Вашего удобства,но очень опасно для ребенка,который в Вас нуждается.Вероятно,он скучает,хочет нежности,тепла,а Вы хотите его сна.Поэтому,он закономерно протестует.Вы лишили его главного-контакта с мамой,и он протестует непослушанием.Он все делает правильно.А Вам нужно находить силы на ласку.Недолюбленность очень плохо отзывается в последующие годы.От плохой успеваемости,неуверенности до плохих компаний.Поэтому.своевременная любовь очень актуальна.Лучше потратьте щедро силы сейчас,чем гораздо больше нервных сил в течение всего детства.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград