Проблема с младшим сыном

ирина (51 год) 06.05.2018

Добрый день. Я в отчаянии. Не знаю что мне делать. У меня двое сыновей. Старшему — 20. Уже женат, только что родился сын. А вот с младшим проблема. Ему 17 лет. Учится в колледже. В школе, начиная с начальной школы любил сидеть сам за партой. В старшой школе уже стало нормально. Со сверстниками вроде вёл себя нормально: шалили, смеялись. Уже в лет 13 стал более замкнут, раздражителен, грубит старшим. Одна из главных деталей — очень большой любитель компьютера. Сейчас в семье все напуганы тем, что он не дружит с девочками, а всё больше с мальчиками. Фото в соцсетях, кафе. А недавно была ситуация: мы живём в пригороде, поэтому в колледж он ездит каждый день. Старший сын живёт в городе. Он с женой и сыном приехал к нам, а младший остался у него. Когда старший утром вернулся, то увидел что в квартире был ещё мальчик. Нет они не были в одной постели, они уже не спали в принципе. На кухне бардак, пиво, сигареты. Не знаю что и думать. Муж нервничает, в шоке, я плачу. Могу только сказать, что в принципе младший никогда и нигде не задерживается, утром в колледж — после занятий домой. В городе оставался редко, и то ночевал у сына старшего. Попыталась вчера с младшим поговорить. Посмотрела реакцию. Мы ведь знаем своих детей. Когда они врут, когда изворачиваются. Я старалась подходить постепенно. И когда сказала, что все думают, что он не той ориентации, он был в шоке. Просто прямо смотрел мне в глаза, раскрыв свои широко, и сказал что мы не адекватны. Сказал, что не будет оправдываться, потому что не виноват. Он раздражителен, груб, необщителен с родными: только компьютер. Колледж — дом — компьютер. Я не знаю что мне делать. Ведь нельзя делать поспешных выводов. Мужу говорю, что не вешай клеймо сыну — ведь у него трудный характер — может быть беда. Я не снимаю ответственности с нас. Мы сами виноваты. Лет 7 назад у нас в семье был трудный период — у мужа была любовница. Он жил своей жизнью, а я всё время плакала. Ссоры, крики. Дети росли без внимания. Было чисто, накормлено, но не УЮТНО. Старший возможно был постарше — пережил по одному, а младший нет. Не знаю. Может и не в этом проблема. Что мне делать.

Макаровский Денис Анатольевич

Что вам делать можно сказать токлько если вы ответите себе на вопрос: "какого результата вы хотите добиться".

Вас беспокоит ориентация сына? - он однозначно дал понять, что ваши подозрения неоправданы.

Вас беспокоит, что он не ласков с вами? - это логично, мальчик проходит этап сепарации от семьи. Старые шаблоны отношений больше не работают, новых вы ему не предложили.

Вас беспокоит, что он постоянно у компьютера? - тут надо радоваться. Насколько я знаю от знакомых из Николаева, другого способа заработать в Украине нет ближайшее время не предвидится.

Если вопрос касается того, что он не афиширует свои отношения с девушками - этому может быть тысяча причин и объективно, это самая маленькая и незначительная из проблем.

Если понадобится помощь специалиста - буду рад помочь, обращайтесь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Ирина! Если ваш сын не дружит с девушкой, как вы думаете- это не говорит о том, что он нетрадиционной ориентации. Мальчики в этом возрасте хотят чувствовать себя свободными, самостоятельными, и не любят когда их контролируют. Воспринимают это, как покушение на их личное пространство, как не доверие к ним. Ваш сын находится в подростковом возрасте, который считается сложным для родителей, и подростка. Судя по письму, он у вас справно ходит в колледж, домой и может заночевать у брата, и это тоже показатель того, что ему можно доверять. Понимаю вас, что вы напуганы тем, что в квартире брата были замечены сигареты и бутылки пива, но это ни чем не говорит, чтобы так тревожиться. Вам нужно постараться стать ему другом, не настаивать на своём мнение, давать возможность ему принимать самостоятельные решения, чтобы он почувствовал ваше доверие. Он будущий мужчина, ему нужно верить в свои силы, чтобы всегда начатое дело доводить до конца. Возьмите за привычку вечерами спрашивать как прошёл день, и делиться самой о своём дне, чаще хвалите его даже если это мелочи. Относитесь с уважением к его суждениям, и при этом можете говорить и оставаться при своём мнении. Не пытайтесь настаивать, чтобы он принял ваш взгляд, не переживайте он со временем сам разделит "хорошее и плохое","добро и зло". Есть хорошая поговорка:" Вода камень точит", бесследно слова родителей не проходят. Будьте уверены. И ещё, сейчас ему очень важно общение с отцом. Для него важно видеть, что между вами есть уважение друг к другу, а не обвинение "кто прав, а кто виноват". Ваш пример, как родителей для него очень важен. Желаю вам любви и гармонии в отношениях!