Проявление агрессии у младшего сына

Елена (45 лет) 03.08.2018

Добрый день. У меня два сына 13 и 8 лет. Дети сейчас находятся дома сами. После очередного отказа поиграть в компьютер, младший пошел на кухню, взял нож и пригрозил старшему. Сказав, что сейчас его очередь играть. Достаточно ли говорить с детьми или нужна консультация с психологом? Ранее проявления чего*-либо похожего не было. Когда засыпают всегда обнимаются друг с другом, очень любят друг друга. Помогите разобраться, что произошло. Пожалуйста.

Макаровский Денис Анатольевич

воспроизвел где-то подсмотренный сценарий. Возможно в  компьютерной игре.

лучше поработать с психологом.

Елена, добрый день,

То что Ваши сыновья близки друг-другу иногда может играть и злую шутку: у младшего исчезает чувство субординации. Ему хочется быть во всем на равных со старшим, но сил и возможности для этого нет, по этой причине он в "отчаянье" идет на крайние меры.

Бороться с "панибратством" сейчас уже поздно: младший будет воспринимать это как ущемление своих прав.  Но вами стоит обсудить с ними обоими "правовые вопросы" их взаимодействия. И скажите, что все нерешаемые их силами споры будет решать "верховный судья", то есть Вы.

Если есть возможность, то имеет смысл более подробно обсудить вопрос с психологом. Как и у всех во взаимоотношении с детьми, родителям приходится также становиться немного "психологами".  Стоит так же поговорить и со старшим. Судя по всему, вы возлагаете не него некоторую ответственность, если не за воспитание брата, то по крайней мере за присмотр над ним.

Терпения Вам и мудрости, как и всем родителям. Если будут вопросы – обращайтесь.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)