Себя мыслями извела, его вопросами

Ольга (58 лет) 09.01.2020

Здравствуйте.Меня зовут Ольга.Я очень ревнива и скорей всего собственника .В очередной раз поругавшись с мужем,он уехал к матери.Через три дня позвонил и сказал,что изменил мне.и что мы расстаёмся.У меня чуть сердце не лопнуло,но я спокойно попрощалась и положила трубку.Думала умру от боли и обиды,от отчаяния.Но через полчаса он стал писать, оправдываться, клянутся матерью,что обманул меня.Что сначало хотел расстаться,но чтобы я не просила его вернуться придумал эту версию,а потом понял,что перегнул палку решил признаться.Я приняла его,но уже два месяца покоя не нахожу Себя мыслями извела,его вопросами.Может человек оговорить себя,если не изменял? Может ли клянутся здоровьем и жизнью матери если изменил?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Ольга,

Ревность конечно считается чувством собственности, но на самом деле база здесь другая.

Когда человек ревнует своего парнетра, это означает, что он сомневается в своей ценности для него, сравнивает подсознательно (или сознательно) себя с другими возможными кандидатами и чувствует свою ущербность.

Возможно "ущербность" это слишком сильное слово, однако в любом случае есть ощущение, что "я не настолько хороша", чтобы быть со мной, что всегда найдется кто-то получше и парнетр может променять меня на кого-то другого легко.

Это вопрос вашей самооценки, в первую очередь подумайте про себя, насколько вы себя хорошо оцениваете? Считаете ли, что у вас есть слабые стороны и в каких сферах жизни? Откуда есть ощущение, что муж может обратить серьезное внимание на другую? В чем считаете себя хуже других?

То есть нужно сосредоточиться не на муже, а на себе.

Проанализируйте ваши отношения, на чем они строятся? Что у вас общего? Обратите внимание сначала на хорошую сторону ваших отношений, на то, что вас связывает, что вам в нем нравится и что ему в вас нравится.

Потом подумайте - что у вас разного, где вы не сходитесь, в чем раздражаете друг друга.

Для этого проще всего проанализировать причины ваших ссор, в ссорах и высказываются претензии друг другу, на которые стоит обратить внимание.

Вам нужно разобраться не в том. изменил ли вам муж или нет, а в том, что у вас вообще за отношения и насколько вы дороги друг для друга, в чем вы похожи и в чем разные.

Видите ли вы вообще своего мужа как человека? Что за личность, черты характера, привычки, мировоззрение, убеждения? И то же самое про себя.

Ревность говорит о том, что вы слишком сильно держитесь за этого человека, значит, он дает вам что-то ценное, что-то важное для вас, конечно это может быть и просто страх остаться одной, например, и тогда к личности мужа это не имеет отношения, это просто, чтобы кто-то был рядом, все равно кто.

Мотиваций существует много, по каким причинам люди хотят быть вместе.

В них нужно разобраться. Разбираемся в своих мотивациях, зачем ине нужен именно этот мужчина? Такой вопрос себе задаем.

И конечно разбираемся со своей самооценкой.

Чаще всего, человек ревнует, так как боится, что его бросят, а значит есть низкая самооценка и неуверенность в себе, как в женщине (я хуже других, всегда найдется кто-то лучше меня...)

С этим мы обычно и работаем в таких случаях.

А с мужем - клятвы "на крови" что называется ничего не значат, однако есть другой показатель:

если мужчина к вам вернулся и хочет быть рядом с вами - это самый верный признак, что у него есть к вам чувства и вы ему дороги. Мужская психика очень сильно отличается от женской и для мужчины вернуться и покаятся это очень сложное морально действие.

Будьте уверены, что он действительно к вам не равнодушен, но разбирайтесь с собой.

Это поможет избавиться от чувства ревности, которое будет мешать вам жить и строить отношения всегда, подозрения и обиды будут вас мучить, узнаете вы правду или нет.

Начинайте работать на собой, изучайте себя - какая Я, что Я хочу от отношений с мужчиной? Какого мужчину хочу видеть рядом с собой?

Вы увидите, как ваша жизнь изменится в лучшую сторону, когда вы начнете такую работу, да, это не просто, но того стоит.

Марина

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)