Сын пьёт, ничего не могу сделать

Александр (57 лет) 10.01.2020

Здравствуйте. Сыну 29 лет рос без матери бросила.Воспитывал я его сам . Сейчас пьёт беспробудно ничего не могу сделать .Помогите.

Здравствуйте, Александр.

Помогает работа по программе "12 шагов", можете найти в интернете почитать, чтобы знать, что это такое. В Стерлитамаке есть центр помощи, который работает по этой программе, в группах, с теми, кто в этот центр обращается. Тоже можете найти в интернете, т.к. здесь (вроде бы) публикация контактов может быть истолкована как реклама. Называется этот центр помощи "Решение".

Просто письменно в таком вопросе Вам реально помочь никто не сможет, тем более без желания вашего сына. Да и в чем конкретно нужно помочь, и кому - вам или сыну? Помощь может быть оказана Вам психологом, если Вы опишете, какой помощи лично Вы ждёте. Допустим, как вести себя с сыном или как с ним разговаривать. Сыну можно помочь только тогда, когда он сам захочет что-то изменить. Помощь без просьб - это насилие. И, сами можете понять, если кто-то со стороны решит, что Вам надо помочь, а Вы сами так не думаете, вряд ли Вы согласитесь, скорее, будете сопротивляться. Поэтому в "Решение" можете позвонить сами, Вам объяснят, как лучше поговорить с сыном, чтобы по итогу вы вместе могли туда прийти и обсудить все вопросы оказания помощи.

Всего Вам доброго.

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Многое зависит от вашего авторитетного влияния на сына. Каково оно?

Что вы включаете в "ничего не могу сделать"?

Что вы уже делали? Это очень важно.

Если на каком то жизненном этапе позволяли себе вместе сыном выпить рюмочку, другую на праздники, - могла сформировать дозволенность у сына. Тут будет сложнее.

Если выживете в границах одного дома, и сын позволительно уходит при вас в запои, однозначно можно говорить о наличии у вас созависимого поведения.

Первое помощь может заключаться в мотивации сына на - реабилитацию. Начать с этого.

В этой статье я пошагово описал рычаги воздействия:

Когда он бросит употреблять? Ожидание изменений-капкан бесконечности. Алгоритм выхода

Проблема большая, но описали вы ее в 2-х словах, мало, для конкретной подсказки к выходу.

Обращайтесь, будем разбираться...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.