Не могу выбрать между тем, что нравится и то, что приносит деньги

Биржан (32 года) 09.01.2020

Дд! Как мне найти свое призвание? У мен есть талант к архитектуре, рисованию. но я работаю инженером. Деньги хорошие зарабатываю. Но внутри пустота. Не хочется идти на работу. В свободное время рисую, проектирую. Может мне поменять профессию? Но меня пугает что там может быть маленькая ЗП. Что можете подсказать?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Биржан, здравствуйте. Вы задаёте большой вопрос про предназначение. Найти его - это целый путь из ежедневного опыта. Важно понимать где Ваши желания, а где навязанные, доверять себе и мудрости жизни, чувствовать где Вас ждут, а где проверяют. Буду рада поработать на эту тему лично, подумайте и обращайтесь, как будете готовы. Насчёт профессии - менять или нет - а смысл какой в подмете территории, себя ведь Вы возьмёте с собой, как и свою пустоту. Нужно с ней сначала разобраться, и только потом совершать поступки. Там и вопрос с маленькой зарплатой отпадёт сам собой.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Биржан. В любой профессии есть возможность зарабатывать хорошо, надо просто дорасти до этого. Конечно, поменяв профессию Вы не сможете сразу же зарабатывать большие деньги. К этому шагу нужно подходить постепенно, оставляя возможность зарабатывать тем, чем Вы уже владеете.

Но Вы совершенно правы, для каждого человека важно работать в той сфере, где нравится. Это стоит потраченных усилий и времени. На этом пути Вам лучше обратиться за помощью и поддержкой специалиста. Работать можно и по Скайпу. В одиночку очень трудно противостоять сомнениям и тревоге.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Биржан.

Так слышится, что Вы нашли способ и зарабатывать на жизнь и находить возможность для творчества.

Но есть какая- то неудовлетворенность. Чего- то как будто бы не хватает.

Может быть стоит обсудить это с психологом? Возможно, причина неудовлетворенности лежит в другой плоскости, нежели профессия?

Вы пишите о неком предназначении. На мой взгляд ни у кого из нас нет никакого изначально данного предназначения. Предназначение - результат нашего выбора и усилий. Люди, которые состоялись, как мастера своего дела в какой- то момент приняли решение двигаться в определенную сторону, пожертвовав для этого чем- то другим.

У Вас есть возможность выбирать и создавать такую жизнь для себя, на какую Вам не жалко потратить время жизни.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте,Биржан.Можно работать архитектором в частном бюро,а,может быть,в ландшафном дизайне,проектировать частные дома для тех,кто умеет зарабатывать.Важно пока что-то пробовать без отрыва от работы,как шабашку.А может оказаться,что такое увлечение не большое и хлопотное.И лучше оставаться инженером.Перипетии судьбы предсказать трудно.Поэтому,важно пробовать,найти архитектурные мастерские и предложить свои услуги.Или,давать объявления.Еще можно поработать с психологом над своей самооценкой(что бы лучше избегать сомнений в своем выборе).В терапевтической работе можно и обсудить свои желания и тягу к новому.Терапия позволяет разобраться в себе.Важно пробовать и рисковать удобствами.Обращайтесь.Работа над собой может помочь выявить Ваши истинные потребности.Я так же к Вашим услугам.